ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЦБ РФ в среднесрочной перспективе ожидает снижения цен на нефть, рисков для рубля не видит

Банк России ожидает в среднесрочной перспективе снижения цен на нефть, что не несет в себе высоких рисков для курса рубля, заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев на заседании круглого стола "Основные направления денежно-кредитной политики в 2018-2020 годах" в Высшей школе экономики.

"В базовый прогноз мы по-прежнему закладываем снижение цен на нефть в среднесрочном периоде, никакой магии в цифре 40 (долларов за баррель - ред.) нет, это наша синхронизация с правительством", - отметил Дмитриев.

"В целом те процессы, которые мы видим, - растущая эффективность добычи, снижение себестоимости добычи с одной стороны, а с другой стороны - снижение потребления, переход на энергоёмкие технологии, спрос на углеводородное сырьё будет падать. Поэтому мы предполагаем, что в среднесрочной перспективе все-таки устойчивость цен, скорее всего, будет ниже текущих, чем предусматривает наш базовый сценарий", - добавил он.

"Каких-то существенных рисков для курса мы здесь тоже не видим. По мере стабилизации экономики, инфляции, инфляционных ожиданий, курс естественным образом тоже стабилизируется", - отметил Дмитриев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх