ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ученые ИНГГ СО РАН: почти половина добываемой в России нефти является льготной

Специалисты Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН утверждают: в 2018-м в России было добыто 246 млн тонн трудноизвлекаемой нефти. Это почти половина от общего объема «черного золота», добытого в нашей стране в прошлом году (555,9 млн тонн).

Такие показатели стали возможны, благодаря значительным налоговым льготам, которыми пользуются добывающие компании. О преференциях для недропользователей рассказывает Ирина Викторовна Филимонова – заведующий Центра экономики недропользования нефти и газа ИНГГ СО РАН, доктор экономических наук.

Название изображения

Название изображения

Какие преференции получают недропользователи и почему?

Добыча углеводородов в традиционных регионах Западной Сибири снижается, и для поддержания ее уровня необходимо вводить в разработку новые месторождения на востоке и севере страны. Все это – трудноизвлекаемая нефть, в основном сверхвязкая, находящаяся в низкопроницаемых коллекторах, обводненных и выработанных месторождениях или в арктических районах.

Как отмечает Ирина Филимонова, в Налоговом кодексе РФ прописан целый ряд льгот и понижающих коэффициентов для таких углеводородов. Чем сложнее извлечь «черное золото» из недр, тем больше будут преференции.

Так, серьезные налоговые льготы положены недропользователям, которые вводят в эксплуатацию мелкие и мельчайшие залежи с низкой выработанностью и начальными запасами не более 5 млн тонн.

Название изображения

Название изображения

В 2018 году из таких месторождений было получено 132,2 млн тонн нефти – более четверти от всего объема добычи в стране. Больше всего углеводородов по этой льготе сейчас извлекают в Ханты-Мансийском автономном округе (38,2 млн т), Татарстане (22,5 млн т), Башкортостане (11,7 млн т), Оренбургской (11,7 млн т), Самарской (11,5 млн т) и Иркутской (8,2 млн т) областях.

Те, кто работают со сверхвязкой нефтью в климатически сложных районах, также получают налоговые послабления. Больше всего углеводородов с применением этой льготы добывается в Ямало-Ненецком (17,8 млн т) и Ненецком (5,3 млн т) автономных округах, а также в Красноярском крае (8,5 млн т) и Якутии (5 млн т).

На пониженные коэффициенты могут претендовать компании, которые провели поиск и разведку месторождений за свой счет или полностью возместили все геологоразведочные расходы государства на этих объектах. В Волгоградской области на таких условиях добыли 287 тыс. т углеводородов, в Пермском крае – 259 тыс. т, а в Ненецком автономном округе – 249 тыс. т.

Существует коэффициент, характеризующий степень выработанности конкретной залежи. В 2018-м его активно задействовали в Ханты-Мансийском автономном округе, где по этой льготе провели 15,6 млн т нефти.

Еще одна преференция связана со степенью сложности добычи нефти. В основном, ее применяют для углеводородов с месторождений Ханты-Мансийского (30,9 млн т) и Ямало-Ненецкого (4,5 млн т) автономных округов, а также Тюменской области (6 млн т).

Кроме того, для некоторых категорий сырья и вовсе действует налоговая ставка 0 рублей. Она применяется к нормативным потерям нефти, при разработке ранее списанных запасов, а также для углеводородов, добытых из залежей баженовских, абалакских, хадумских или доманиковых продуктивных отложений.

В 2018 году нефть по нулевой налоговой ставке качали преимущественно в Татарстане (2 млн т), Республике Коми (1,6 млн т) и Ханты-Мансийском автономном округе (1 млн т).

Дополнительные тренды

В результате таких масштабных льгот России удается поддерживать уровень добычи не только в Сибири, но и в Приволжском федеральном округе, в том числе – в Татарстане, Пермском крае, Самарской и Оренбургской областях.

При этом рост льготной нефти в России происходит на фоне устойчивого ухудшения качественных и горно-геологических характеристик сырьевой базы. Ученые ИНГГ СО РАН прогнозируют, что в 2019–2030 годах будет усиливаться бурение на истощившихся месторождениях Западной Сибири – иначе падение уровня добычи сдержать не удастся.

Название изображения

Название изображения

В период с 2019 по 2023 годы будет происходить интенсивное освоение новых залежей в Восточной Сибири, в связи с чем в этом регионе увеличатся объемы эксплуатационного бурения.

Тенденции к этому уже заметны: в 2018 году в России было пробурено 7946 новых скважин, причем 625 из них – на новых месторождениях, введенных в эксплуатацию не более 5 лет назад. Из них было добыто 42 млн тонн нефти – это рекорд 2010-х годов. При этом среднесуточные объемы снизились: если в 2012 году на новых скважинах в среднем получали 246 тонн углеводородов в сутки, то в 2018-м – лишь 184 тонны.

– За последние 10 лет средний дебит скважин по всем месторождениям снизился на 13 %, при этом бурить приходится почти в два раза больше, – отмечает Ирина Филимонова. – Капитальные затраты выросли в 2,8 раза, а стоимость добычи одной тонны нефти – в 2,4 раза.

Несмотря на это, новые месторождения вводятся в эксплуатацию, и добыча на них продолжает расти, достигая максимальных значений за последние годы. Так, в 2018-м году были запущены 54 новых месторождения, в том числе – крупные. К ним относятся Русское, Тагульское, Куюмбинское в Красноярском крае и Ямало-Ненецком автономном округе.

Иллюстрации предоставлены И.В. Филимоновой

Дополнительная информация

  • Автор: Текст под редакцией пресс-секретаря ИНГГ СО РАН Павла Красина

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх