ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,38 0,95
EUR 94,15 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Думе разъяснили, в каких случаях может быть снижена зарплата работающим на удаленке

Первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев уточнил, что работодатель может платить меньшую зарплату, если до введения режима нерабочих дней в организации действовали разные нормы об оплате труда на рабочем месте и удаленно

Работодатели вправе платить меньшую зарплату на удаленной работе, если в организации до введения режима нерабочих дней действовали разные нормы об оплате труда удаленно и на рабочем месте, заявил первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Исаев в понедельник в ходе вебинара на тему защиты трудовых прав граждан в период пандемии коронавируса.

"Если в организации до издания указа президента [о режиме нерабочих дней] был нормативный акт, который определяет, что оплата труда удаленно отличается от оплаты труда на рабочем месте, то работодатель будет вправе этот нормативный акт принять", - заявил Исаев.

Исаев напомнил, что, согласно указу, оплата труда за эти дни сохраняется в полном объеме "даже в том случае, если человек не работает, тем более она должна быть сохранена, если человек продолжает работать, пусть даже и не на рабочем месте".

Он подчеркнул, что, если в организации нет нормативных актов о разной оплате труда или они были приняты после указа президента, то зарплата работающих удаленно должна быть сохранена в полном объеме.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх