ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Главгосэкспертизе сообщили, что проверка смет привела к экономии в 245 млрд рублей

Как сообщили в пресс-службе учреждения, 118 млрд рублей из них - средства федерального бюджета

Проверка сметной документации строительства и реконструкции объектов в 2018 году привела к экономии в 245 млрд рублей, половину этой суммы составляют средства из федерального бюджета, сообщила в четверг пресс-служба Главгосэкспертизы России по итогам проведения заседания набсовета учреждения.

"В 2018 году общая экономия по итогам проверки сметной документации, которую провели эксперты Главгосэкспертиза России, составила 245 млрд рублей, из которых 118 млрд [рублей] - средства федерального бюджета", - приводятся в сообщении слова начальника Главгосэкспертизы Игоря Манылова.

В общей сложности учреждение выдало 7,1 тыс. экспертных заключений, что на 24% больше, чем годом ранее. В частности, в 2018 году Главгосэкспертиза выдала положительные заключения на проекты строительства и реконструкции газопровода "Северный поток-2", павильонов ВДНХ в Москве, дворца "Ласточкино гнездо" и лагеря "Артек" в Крыму, аэропортов Хабаровска, Челябинска, Владивостока, Санкт-Петербурга и Москвы.

В то же время ведомство выявило в проектной документации ряд технических решений, которые могли привести к аварийным ситуациям на объектах при строительстве и реконструкции.

"За 2018 год были выявлены технические решения, которые могли привести к риску возникновения аварийных ситуаций по 872 объектам <…> Ошибочные или избыточные технические решения, принятые в проектной документации, сказываются и на изменении сметной стоимости работ: их исключение или коррекция влияют на стоимость строительства в сторону как понижения, так и повышения", - приводятся в сообщении слова Манылова. Он подчеркнул, что у экспертов нет задачи необоснованно снизить стоимость строительства, они выступают "за управление сроками и грамотное инвестиционное планирование на протяжении всего жизненного цикла объекта".

Главгосэкспертиза России - подведомственное Минстрою РФ учреждение. В его задачи, в частности, входит проведение государственной экспертизы проектно-сметной документации, результатов инженерных изысканий, проверка достоверности определения сметной стоимости строительства и реконструкции объектов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх