ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Минфине поддержали идею приватизации госкомпаний для выполнения майского указа

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил журналистам в Госдуме, что Минфин поддерживает идею частично приватизировать госкомпании для выполнения нового майского указа президента. Так он прокомментировал предложение главы Сбербанка Германа Грефа профинансировать выполнение майского указа за счет приватизации, в том числе — продажи госпакета Сбербанка. «В целом хорошая идея, я считаю, что приватизация у нас затихла, это как-то не правильно. Мы давно говорили о том, что можно не бояться по некоторым компаниям спуститься ниже доли 50% и уйти на 25%»,— цитирует его ТАСС.

Алексей Моисеев уточнил, что все должно решаться в индивидуальном порядке, а там, где есть спрос, «надо к капитализации возвращаться». По его словам, одни из кандидатов на приватизацию может быть Сбербанк. При этом у государства должен сохраниться контроль над кредитной организацией.

Господин Моисеев добавил, что последние крупные приватизации в РФ — SPO «Алросы» и первичное размещение акций «Роснефти» в 2016 году — были успешны, а значит Минфину и Минэкономразвития следует «переосмыслить этот вопрос».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх