В правительстве заявили об отправленных в утиль правилах международной торговли
Своими действиями США и их союзники отправили в утиль международные правила торговли. Об этом в пятницу, 11 марта, премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики России в условиях санкций.
«Недружественные действия Соединенных Штатов Америки и их союзников привели к беспрецедентной ситуации. Практически в утиль отправлены фундаментальные правила международной торговли, идет откровенное лоббирование коммерческих интересов», — заявил глава правительства.
Однако, по словам Мишустина, есть позитивные сигналы в том, что торговые компании, объявившие о приостановке деятельности в РФ, сохраняют рабочие места.
Накануне Мишустин заявил, что защита внутреннего рынка и сохранение занятости населения являются главными целями властей страны в условиях санкций.
Президент России Владимир Путин 10 марта отметил повышение уровня спроса на товары и выразил уверенность в том, что власти страны решат все проблемы.
Также в четверг глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз достиг предела своих возможностей в вопросе введения финансовых санкций против России. Против РФ введены очень жесткие санкции, которые лягут тяжелым бременем на российскую экономику, заверил он.
8 марта Владимир Путин подписал закон об антикризисных мерах. Теперь правительство получит возможность проводить дополнительную индексацию страховых пенсий, пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты к пенсиям в течение 2022 года.
Санкции Запада были введены после того, как 24 февраля Россия начала проведение операции по защите мирного населения в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР) объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».
Дополнительная информация
- Источник: Известия
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"
Материалов нет