ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В России продали первый автомобиль с электронным ПТС

МОСКВА, 14 мар. Смена собственника автомобиля с электронным паспортом транспортного средства (ЭПТС) впервые полностью проведена на авторынке РФ, сообщает компания "Электронный паспорт".

Смена собственника прошла по цепочке организация-изготовитель – дистрибьютор – официальный дилер - конечный покупатель (юридическое лицо) с отражением в ЭПТС на каждом этапе и дальнейшей регистрацией автомобиля в ГИБДД, отмечает компания.

"Указанная последовательность действий проведена в отношении кроссовера Mazda CX-9. Автомобиль сошел с конвейера дальневосточного завода "Мазда Соллерс", был передан дистрибьютору бренда и затем официальному дилеру Mazda "Рольф Химки". Дилерский центр, в свою очередь, продал кроссовер конечному пользователю. Покупателем также выступил завод "Мазда Соллерс", так как автомобиль будет использоваться в корпоративном парке предприятия. При поддержке "Мазда Мотор Рус" кроссовер успешно прошел регистрацию в ГИБДД и был передан владельцу. Каждое действие по смене собственника, а также сведения о регистрации автомобиля нашли отражение в ЭПТС", - сообщает компания.

Как отмечается, "Рольф" заранее начал подготовку к переходу на ЭПТС - еще летом 2018 года в дилерских центрах компании был установлен защищенный канал передачи данных, заключен договор с администратором систем электронных паспортов АО "Электронный паспорт" и приобретен необходимый комплект электронно-цифровых подписей для работы сотрудников в системе электронных паспортов, а затем, в ноябре, "Рольф" начал тестировать с дистрибьюторами процедуру смены собственника в испытательной среде, действия в которой не несут юридических последствий.

По окончании переходного периода, действующего до 1 ноября 2019 года, бумажные ПТС на новые транспортные средства выдаваться не будут, напоминает "Электронный паспорт". Автовладельцы, имеющие автомобили с бумажными ПТС, смогут продолжать ими пользоваться. Обязательного обмена бумажного ПТС на электронный паспорт не предусмотрено. Хождение паспортов, выданных ранее, не будет ограничено сроками.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх