ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин надеется, что экономика РФ справилась с санкциями и падением цен на нефть

Глава государства заметил, что четвертый квартал подряд российская экономика демонстрирует рост

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что экономика России справилась с влиянием на нее таких факторов, как низкие мировые цены на энергоносители и санкционное давление. Об этом он сказал на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Я надеюсь, мы прошли уже тот путь в нашей экономике, когда на нас действовало и падение цен на энергоносители, и ограниченное, но санкционное влияние", - сказал он.

Глава государства заметил, что четвертый квартал подряд экономика РФ показывает рост. "Я думаю, что в этом году у нас будет скромный, но все-таки значительный после падения и ухода "в минус" рост экономики в 2%", - сказал он.

Президент напомнил, что за всю историю России не было настолько низкого показателя инфляции, какой наблюдается сейчас - 3%. "Мы добились этого целеноправленной макроэкономической политикой", - заверил Путин. "У нас на минимальной отметке находится безработица - ниже 5%. У нас растут прямые инвестиции в основной капитал. У нас положительное сальдо торгового баланса", - отметил президент.

"Все это - макроэкономический базис и программа развития, связанная с поддержкой ключевых отраслей экономики, в том числе передовых, меняют структуру экономики", - заключил Путин. Об этом говорит и тот факт, что доля ненефтегазовых доходов в бюджете растет, тогда как снижается доля нефтегазовых доходов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх