ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Вниманию экспортеров услуг: информация об упрощении операций валютного контроля Избранное

Департамент развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития России сообщает об упрощении механизмов проверки валютных операций.

В настоящее время в соответствии с Инструкцией Банка России от 16 августа 2017 г. № 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» предусмотрено устранение избыточных административных барьеров при совершении финансовых операций, в том числе связанных с экспортом продукции и услуг.

Вместе с тем на практике банки, являясь агентами валютного контроля, продолжали применять письмо Банка России от 15 июля 1996 г. № 300 «О рекомендации по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов», которое предусматривает проставление печатей, указание базиса поставки и других требований, которые невыполнимы при экспорте услуг. При этом в соответствии с Инструкцией данные требования не предъявляются.

В целях устранения административных барьеров Банк России 12 сентября 2018 г. выпустил информационное письмо об отмене письма Банка России от 15 июля 1996 года № 300 (№ ИН-014-12/60).

Кроме того, Банк России с целью обеспечения единства подходов к осуществлению деятельности уполномоченных банков по приему подтверждающих документов от резидентов во исполнение требований Инструкции Банка России от 16.08.2017 № 181-И издал Методические рекомендации по вопросу представления резидентами подтверждающих документов в уполномоченные банки по поставленным в уполномоченных банках на учет контрактам (№ 22-МР).

В них указано, что в ряде случаев, в частности при экспорте услуг в сфере информационных технологий исходя из условий заключаемых в этой сфере контрактов, правил бухгалтерского учета и обычаев, такие типовые документы, подтверждающие факт оказания резидентом нерезиденту услуги, например, как акт об оказанных услугах, акт сдачи-приемки и т.п., не оформляются. В указанном случае документом, подтверждающим факт оказания услуг для целей валютного контроля, может являться счет (например, инвойс, счет-оферта и т.п.).

Рекомендуется уполномоченным банкам принимать такой счет, в том числе в качестве документа, подтверждающего факт оказания услуг, выполнения работ, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Файлы:

Инструкция Банка России от 16 августа 2017 г. № 181-И

Письмо Банка России от 12 сентября 2018 г. № ИН-014-12/60

Методические рекомендации Банка России 12 сентября 2018 г. № 22-МР

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх