ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ВШЭ: из законопроекта о контрсанкциях исключили запрет на работу иностранных специалистов

Работающие в России иностранные профессионалы настроены по отношению к стране дружелюбно, сказал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов

Запрет на работу иностранных специалистов в России исключен из законопроекта о контрсанкциях правительства РФ. Об этом сообщил журналистам ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов на заседании совета по законотворчеству при председателе Государственной думы, посвященном законопроекту "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств".

"Исключено положение о том, что могут быть введены какие-либо запреты по отношению к работе иностранных специалистов. Дело здесь не только в ущербе экономике, хотя он очевиден. Есть еще социально-политическое значение нормы. Мы в войне санкций не воюем с американским народом, мы применяем санкции по отношению к правительству и компаниям, которые поддерживают данное недоброжелательное отношение по отношению к нам", - сказал он.

Он добавил, что те профессионалы (ученые, менеджеры других национальностей), которые работают здесь, дружественно настроены по отношению к России, и очень важно, чтобы любые намеки на это сейчас были исключены.
О законопроекте

Законопроект об ответных мерах РФ предусматривает возможность ограничений в отношении товаров и граждан США, а также тех стран, которые также ввели экономические санкции против России. Из текста документа следует, что РФ может дать ответ "при возникновении случаев и (или) действий со стороны США и (или) иных иностранных государств, направленных на умаление территориальной целостности, безопасности РФ, а также экономическую дестабилизацию РФ".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх