ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Югра – вновь в числе регионов-лидеров РФ по социально-экономическому положению

Ханты-Мансийский автономный округ по итогам 2019 года вновь вошел в тройку регионов-лидеров по социально-экономическому положению. Тот же результат наш округ показал и по итогам 2018 года.

Рейтинг подготовлен универсальным рейтинговым агентством РИА Рейтинг, специализирующимся на оценке социально-экономического положения регионов России, экономического состояния компаний, банков, отраслей экономики, стран.

Так, по итогам 2019 года первые места по-прежнему занимают Москва (88,980 баллов), Санкт-Петербург (85,549 баллов), Ханты-Мансийский автономный округ (77,763 баллов). За ними, как и по итогам 2018 года, следуют Московская область и Республика Татарстан.

«Югра продолжает сохранять позитивные темпы экономического роста. По большинству ключевых макроэкономических показателей автономный округ имеет положительную динамику (объем промышленного производства, инвестиции в основной капитал, реальная заработная плата, ввод в действие жилых домов, оборот розничной торговли и объем платных услуг населению), снизилась численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума», - отметил директор департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Николай Милькис.

Югра занимает 1 место среди субъектов РФ по добыче нефти, производству электроэнергии, 2 место по добыче газа, промышленному производству, 3-е место по объему инвестиций в основной капитал (проводимая в автономном округе инвестиционная политика позволила привлечь в экономику региона 953,5 миллиардов рублей инвестиций) и по объему инвестиций на душу населения с номиналом в 571,2 тыс. рублей (РФ – 131,6 тыс. рублей), 10-е место по качеству жизни.

В 2019 году валовой региональный продукт Югры впервые преодолел планку в 4 триллиона рублей. Значительный рост обеспечили предприятия добывающей отрасли.

Югра по-прежнему остается основным нефтегазодобывающим регионом страны: 42,1 % от общероссийской добычи нефти – югорская.

Бюджетная система автономного округа характеризуется показателями устойчивости и стабильности. Югра традиционно обеспечивает порядка 15 % поступлений по налогам, сборам и иным обязательным платежам в консолидированный бюджет Российской Федерации.

Показатели уровня жизни населения автономного округа в номинальном выражении остаются одними из самых высоких в Российской Федерации. В 2019 году Югра в тройке лидеров среди субъектов Уральского федерального округа и в десятке лидеров среди субъектов Российской Федерации по уровню доходов населения и оплаты труда.

Югра входит в число субъектов РФ с наименьшим уровнем зарегистрированной безработицы (занимает 4 место), на 1 января 2020 года показатель составил 0,44% от экономически активного населения (РФ – 0,90 %).

На протяжении последних лет автономный округ входит в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации (3 место) по доле безработных граждан, открывших собственное дело. Из числа лиц, открывших собственное дело, порядка 50% продолжают осуществлять деятельность в качестве предпринимателей.

Югра по-прежнему входит в число субъектов-лидеров Российской Федерации с наилучшими демографическими показателями (по коэффициенту рождаемости – 10 место с показателем 12,4 на 1000 населения (РФ – 10,1 на 1000 населения), по коэффициенту естественного прироста населения – 5 место с показателем 6,4 на 1000 населения (РФ – «-2,2» на 1000 населения). Показатели рождаемости населения Югры превышают показатели смертности в 2,1 раза.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх