ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Законопроект о поддержке нефтехимии будет подготовлен в ближайшие недели

Замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что потенциал дополнительного роста производства в случае введения обратного акциза по этану составит минимум 6-7 млн тонн

Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС уже в ближайшие недели подготовят законопроект о поддержке нефтехимии за счет введения обратного акциза на производство этана и сжиженного углеводородного газа (СУГ). Об этом журналистам сообщил замминистра энергетики Павел Сорокин в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

"В ближайшие недели, может месяц - полтора максимум. Согласовывать нужно будет всем ФОИВам: Минпромторгу, Минфину, МЭР, Минэнерго, ФАС", - сказал он.

По его словам, по субсидированию производства этана стороны уже достигли консенсуса о необходимости таких мер. По СУГам пока идет дискуссия.

Сорокин подчеркнул, что субсидии по этану могут быть введены только за рамками 2020 года.

Замминистра заметил, что потенциал дополнительного роста производства в случае введения обратного акциза по этану составит минимум 6-7 млн тонн, по СУГ - 5-7 млн тонн. "То есть в сумме это около 15 млн тонн", - считает Сорокин.

Ранее в инфографике к докладу в Совете Федерации вице- премьера Дмитрия Козака говорилось, что предлагаемые правительством меры по стимулированию нефтехимии в России приведут к дополнительному росту производства к 2025-2027 гг. на 10 млн тонн, несырьевого экспорта на $7 млрд, инвестиций на $50 млрд, к созданию 17 тыс. рабочих мест.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. Главная тема форума в этом году - реализация национальных проектов. Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост- агентство форума.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх