ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Закупки госкомпаний у взаимозависимых компаний могут вернуть под действие закупочного законодательства

Ряд депутатов от партии "Справедливая Россия" внес на рассмотрение Госдумы законопроект (№ 42406-8), по которому закупки госкомпаний у взаимозависимых компаний будут возвращены под действие закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ).

Сам законопроект предусматривает исключение из 223-ФЗ нормы, по которой под действие этого закона не подпадают сделки с взаимозависимыми компаниями.

"В настоящий момент организации активно реализовывают схему уклонения от регулирования закупок путем выкупа доли или акций юридического лица, являющегося поставщиком, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Схема уклонения от действия 223-ФЗ крайне распространена среди заказчиков".

При этом отмечается, что согласно мониторингу применения 223-ФЗ, в I полугодии 2020 года было размещено 235 тыс. закупок (43% от их общего числа), осуществляемых неконкурентными способами. Впрочем, в записке не указано, какая часть таких закупок, осуществлялась у взаимозависимых компаний.

Стоит отметить, что в мае текущего года правительство РФ предлагало Госдуме подготовить соответствующие предложения.

"Вопросы должны решиться прозрачным образом и необходимо предусмотреть в законе исчерпывающий перечень таких случаев (когда закупки не подпадают под действие 223-ФЗ - ИФ), - говорил тогда председатель правительства Михаил Мишустин. - Мы готовы проработать такой вопрос и ждем от вас предложений".

При этом председатель правительства отмечал, что важно выделить (и оставить вне действия 223-ФЗ) такие закупки, проводимые без конкурса, когда они реально встроены в технологическую цепочку производства.

Тогда необходимость таких поправок депутаты объясняли тем, что закупки у взаимозависимых компаний проводятся без проведения конкурентных закупочных процедур и, соответственно, без экономии в результате снижения цены контракта. В то же время объем таких сделок оценивается экспертами в десяток триллионов рублей.

Так, в 2019 году председатель организационного комитета проекта НРПЗ (аналитический центр "Национальный рейтинг прозрачности закупок") Виктор Симоненко отмечал, что в 2019 году общий объем закупок по 223-ФЗ уменьшился до 17 трлн рублей с 28 трлн рублей в 2018 году.

"Предположительно объем ушел именно в договоры с взаимозависимыми компаниями, - говорил Симоненко. - Огромная сумма средств ушла из публичного сектора".

В 2020 году госкомпании заключили 1,5 млн договоров на общую сумму в 19,9 трлн рублей. Более половины договоров (941 тыс.) было заключено по результатам неконкурентных закупок. Их объем составил 13,8 трлн рублей. Соответственно на конкурентные закупки пришлось 561 тыс. договоров (37%) на 6,2 трлн рублей (31%). Почти все "неконкурентные контракты" были заключены по результатам закупок у единственного поставщика - 780 тыс. договоров (52%) на 12,3 трлн рублей (62%). Еще 333 тыс. договоров (22%) на 4,2 трлн рублей (21%) были заключены по результатам закупок, проведенных "прочими" способами.

Как сообщалось, в 2017 году из-под действия 223-ФЗ были выведены, в частности, закупки у юридических лиц, которые в соответствии с Налоговым кодексом РФ признаются взаимозависимыми лицами с заказчиком (т.е. с долей в 25% плюс одна акция).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх