ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Замминистра энергетики Антон Инюцын выступил на конференции «Диверсификация ОПК в интересах ТЭК – стратегия перемен»

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын выступил с докладом «Потенциал сотрудничества предприятий ОПК и компаний ТЭК на современном этапе» на Военно-промышленной конференции «Диверсификация ОПК в интересах ТЭК – стратегия перемен».

В своем выступлении Антон Инюцын отметил, что топливно-энергетический комплекс является стратегической составляющей развития всех отраслей России и неразрывно связан с ОПК и другими межотраслевыми комплексам. «Учитывая высокую значимость данного комплекса для России около 30 % средств, выделяемых государством на развитие промышленности, приходится на отрасли формирующие и связанные с ТЭК», - отметил заместитель Министра.

Антон Инюцын напомнил, что Минэнерго России выступает головным исполнителем по реализации плана по импортозамещению в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности Российской Федерации.

«Наша работа уже приносит результаты. Так в рамках реализации плана по импортозамещению в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях в 2016 году доля импортных катализаторов нефтепереработки снизилась с 62,5% до 39%, нефтехимии – с 38% до 27,5%», - привел статистику заместитель главы энергетического ведомства.

По словам Антона Инюцина, в последние годы отмечается постепенная, но стабильная  переориентация российских нефтегазодобывающих компаний на размещение заказов на отечественных машиностроительных мощностях, в т.ч. на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в рамках реализации стратегии импортозамещения,  итогом которой должен стать качественный рост отечественной промышленности и повышения её конкурентоспособности.

«В рамках данной работы Минэнерго России с компаниями топливно-энергетического комплекса в индивидуальном порядке определен список из 18 приоритетных технологических направлений для импортозамещения в ТЭК, из которых 11 - в нефтегазовой отрасли, 3 – в электроэнергетике и 4 – в угольной отрасли. Также подготовлены подробные технические задания для производства аналогов импортного оборудования», - сказал заместитель Министра.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх