Зампред ВЭБ: объем "зеленых" выпусков облигаций может вырасти на 30-40% в год за 10 лет
Через три года объем рынка "зеленых" облигаций может увеличиться до 300 млрд рублей, считает Алексей Мирошниченко
Объем "зеленых" выпусков облигаций может расти на 30-40% в год в ближайшие 10 лет. Об этом в четверг рассказали в пресс-службе ВЭБ.РФ со ссылкой на первого заместителя председателя ВЭБ.РФ Алексея Мирошниченко, который заявил об этом на полях Петербургского международного экономического форума.
"По расчетам ВЭБ.РФ, к 2024 году объем рынка "зеленых" облигаций может достигнуть 300 млрд рублей. Объем "зеленых" выпусков может расти на 30-40% в год в ближайшие 10 лет. Это рост с очень низкой базы, но к 2030 году объем выпусков "зеленых" облигаций может достичь до 20-25% от всех выпусков (в наиболее оптимистичном сценарии), то есть, в зависимости от сценария, $27-45 млрд", - сказано в сообщении.
"Наша цель - переходить к "зеленой" экономике постепенно, не ставя под угрозу рабочие места и экономический рост. Главная задача на нынешнем этапе - завоевать поддержку среди бизнеса и граждан", - добавил Мирошниченко.
Петербургский международный экономический форум организован Фондом Росконгресс и проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: "Снова вместе. Экономика новой реальности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, "Здоровое общество", "Лекарственная безопасность" и специальная юношеская секция "ПМЭФ-Юниор". ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"
Материалов нет