ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Зеленский считает необходимым расширить санкции против России

Президент Украины назвал их "единственным средством давления" на Москву

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что антироссийские санкции являются дипломатическим средством для достижения конкретных результатов и что их следует расширить в случае, если они не приведут к перемирию в Донбассе и восстановлению территориальной целостности страны. Об этом он заявил в опубликованном во вторник интервью немецкой газете Bild.

"Мы убеждены в том, что санкции нужно сохранять до тех пор, пока не будут восстановлены территориальная целостность и суверенитет Украины", - заявил Зеленский. По его мнению, "санкции - это единственное средство давления" на Москву, "дипломатический инструмент для достижения результата".

"Под этим я понимаю перемирие и восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины. Если этот инструмент не будет работать, то нужно расширить механизм [санкций]", - считает он. Президент Украины полагает, что "санкции можно ужесточить, если они не оказывают желаемого воздействия".

Вера в минские соглашения

По словам главы государства, украинские власти верят в минские договоренности и надеются, что они позволят урегулировать конфликт на востоке страны.

"До настоящего момента мы доверяем минскому процессу. Мы надеемся, что он предлагает решение", - отметил Зеленский. "Мы по-новому запустили его, чтобы вести переговоры о достижении перемирия и освобождении пленных, - сказал он. - Но мы не можем еще пять лет ждать, потому что каждый день гибнут украинцы".

"Мы будем принимать во внимание любую другую возможность вести переговоры, если придется, либо в нормандском формате [Россия, Германия, Франция и Украина], либо в каком-либо другом", - сказал он. Зеленский заверил, что его цель - "принести мир на Украину дипломатическим путем". "Все войны заканчиваются. Мы сделаем все, чтобы реализовать перемирие и как можно скорее положить конец страданиям нашего народа", - отметил он. "Мы должны дать шанс дипломатам возобновить переговоры в то время, когда будет молчать оружие", - сказал Зеленский. "Я надеюсь, что в Москве услышат этот сигнал", - добавил он.

Одновременно Зеленский заявил, что "Крым принадлежит Украине". "Мы надеемся, что он скоро будет возвращен", - отметил украинский президент.

Зеленский во вторник впервые посетит Берлин в качестве главы украинского государства. В программе - переговоры с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, канцлером Ангелой Меркель, встреча с деловыми кругами ФРГ.

О воссоединении Крыма с Россией

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса: за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

Президент России Владимир Путин 18 марта того же года подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказывается признавать Крым частью России.

В 2014 году Евросоюз ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением полуострова с РФ. Ограничительные меры неоднократно расширялись и продлевались. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и о новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны ЕС для должностных лиц из РФ и заморожены их активы, введены ограничительные меры торгового, финансового и военного характера.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Макроэкономика"

Материалов нет

Наверх