ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

125 лет ТПУ: как политехнический будет праздновать день рождения

В этом году Томский политехнический университет отмечает юбилей — 125 лет со дня основания. Праздничные мероприятия проходят весь 2021 год, главные события запланированы на 11 мая. В этот день состоится торжественное заседание Ученого совета, марафон спортивных соревнований, откроется фотовыставка и «Студенческий Арбат».

«Томский политехнический университет с самого начала своей истории стал центром развития технической науки, распространения передовых технологий. И сегодня ТПУ имеет уникальный профиль, генетически сочетая исследовательское и инженерное ядро.

День основания Томского политеха — большой праздник не только для студентов, преподавателей и сотрудников вуза, но и для всего региона в целом.

Формат празднования юбилея ТПУ был изменен из-за эпидемиологической ситуации в стране, но мы подготовили программу, которая сделает это долгожданное событие ярким и незабываемым», — подчеркнул врио ректора Томского политехнического университета Андрей Яковлев.

Празднование начнется с возложения цветов к мемориальным доскам выдающихся ученых и выпускников Томского политеха. Памятная церемония начнется в 8.30 у корпусов ТПУ.

В 11.00 в актовом зале Главного корпуса ТПУ состоится церемония награждения сотрудников вуза. В 15.00 в Международном культурном центре начнется торжественное заседание Ученого совета и вручение юбилейных медалей «125 лет ТПУ». Торжественные заседания ученых советов также пройдут во всех школах ТПУ.

В праздничных мероприятиях примет участие председатель Наблюдательного совета ТПУ, губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Для томичей и гостей города на Новособорной площади будет открыта фотовыставка «125 лет ТПУ», посвященная ярким моментам истории вуза, знаменитым политехникам и их достижениям. Выставку откроют врио ректора ТПУ Андрей Яковлев, и.о. мэра Томска Михаил Ратнер и председатель Думы города Томска Чингис Акатаев.

В течение дня на спортивных площадках ТПУ будут проходить соревнования для студентов и сотрудников вуза: товарищеский матч по мини-футболу, сдача норм ГТО, фестиваль игровых видов спорта. Расписание игр можно посмотреть на сайте.

В день юбилея, 11 мая, завершится забег «125 км ТПУ». Участники акции из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Тюмени, Сургута, Кемерова, а также из Африки, Чехии, Белоруссии, Киргизии, Казахстана пробегут финальный километр. Старт маршрута в Томске — в 10.10 у второго корпуса ТПУ.

Весь день в кампусе Томского политеха будут работать фотозоны. Поздравления вуза с юбилеем будут звучать во время специальной аудиотрансляции.

Двери корпусов ТПУ весь день будут открыты: любой желающий может увидеть великолепные классические интерьеры зданий начала XX века. Для любителей научно-популярных фильмов и фантастики в музее Главного корпуса будет организован кинопоказ. Можно будет посмотреть фильмы «Земля Санникова» и «Звездные войны».

С 16.00 на «Студенческом Арбате» — площадках в кампусе ТПУ — будут выступать творческие коллективы.

Все мероприятия будут проходить со строгим соблюдением противоэпидемических ограничений.

Также в течение нескольких недель томичи смогут посетить пешие экскурсии по кампусу политехнического университета вместе с лучшими экскурсоводами Томска в рамках проекта «Политех. Инженеры. Stories». На сайте юбилея ТПУ работает сервис, с помощью которого можно поздравить университет, преподавателей или одногруппников с юбилеем альма-матер — выбрав готовый шаблон или создав собственную оригинальную открытку.

Полная программа празднования юбилея ТПУ — на сайте.

Справка:

ТПУ основан Министерством народного просвещения Российской империи как Томский технологический институт императора Николая II 29 апреля (11 мая по новому стилю) 1896 года. Он стал первым инженерным вузом в азиатской части России. В создании института и особенно его химического отделения принимал активное участие Дмитрий Иванович Менделеев. Первые занятия в институте начались осенью 1900 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх