ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бауманка перейдет на отечественное ПО к началу учебного года

МОСКВА, 11 авг. МГТУ им. Н.Э. Баумана тестирует отечественное программное обеспечение, вуз должен будет перейти на него к началу учебного года, завил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

"Как и было запланировано "дорожной картой", которую реализуют совместно Минцифры, НИИ "Восход" и МГТУ имени Баумана, в августе проходит тестирование отечественного программного обеспечения. К новому учебному году на российское ПО будут переведены около 5 тысяч рабочих мест в университете", - приводятся его слова на сайте кабмина.

Он отметил, что российский софт установят в учебных аудиториях и административных подразделениях вуза в рамках стратегии по импортозамещению.

Чернышненко напомнил, что в этом году Россия столкнулась с попытками ограничить использование зарубежного ПО, что поставило под угрозу инфраструктуру ведущего технического вуза страны.

"После отработки всех деталей проекта мы планируем масштабировать опыт Бауманки на другие вузы. Это обеспечит непрерывность учебного процесса и создаст условия для изучения профильных дисциплин без привязки к внешним политическим решениям", – добавил он.

Пилотный проект по импортозамещению программных продуктов стартовал весной 2021 года, когда Минцифры, НИИ "Восход" и МГТУ им. Н.Э.Баумана сформировали проектный офис для реализации перевода учебного заведения на отечественное ПО.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх