ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Десять нижневартовских студентов удостоены корпоративной стипендии «Самотлорнефтегаза»

АО «Самотлорнефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», совершенствует программу создания кадрового потенциала. На днях были названы имена студентов, удостоившихся корпоративной стипендии градообразующего предприятия. Ими стали 10 ребят, получающих профильное образование в вузах-партнёрах Общества — в Нижневартовском государственном университете и филиале Тюменского индустриального университета.

Десять нижневартовских студентов удостоены корпоративной стипендии «Самотлорнефтегаза»

– Вы стали первыми стипендиатами «Самотлорнефтегаза», – подчеркнул генеральный директор предприятия Валентин Мамаев, обращаясь к лауреатам. – Мы ждём от вас прорывных идей, и здесь очень важно, что те знания, которые вы получаете в вузе, будут подпитываться уникальным практическим опытом «Самотлорнефтегаза». Главное – ничего не бояться и задавать больше вопросов. Чем больше вопросов зададите, тем больше ответов получите. А это ваш опыт, ваше будущее.

Попасть в десятку лучших была задачей не из простых. По словам Танзили Хайбрахмановой, заместителя генерального директора АО «Самотлорнефтегаз» по персоналу и социальным программам, в первую очередь учитывалась отличная учёба студентов и успешный опыт участия в научно-исследовательской деятельности и профильных олимпиадах. Также комиссия обратила внимание на результаты прохождения ребятами производственной практики на объектах предприятия и учла рекомендации преподавателей вузов. Тщательное изучение портфолио — первый этап конкурса, который определил 27 кандидатов на получение престижной премии. Решающим стал очный этап — собеседование с руководителями структурных подразделений предприятия.

По его итогам и определились имена 10 стипендиатов. Как отметил Сергей Лукин, начальник управления добычи нефти и газа, эти студенты во время собеседований показали высокую профессиональную подготовку.

— Молодёжь способная и адаптирована к сегодняшним реалиям, — говорит Сергей Михайлович.— Порадовал потенциал, который мы отметили ещё во время Региональной научно-технической конференции. Отрадно было видеть, что уровень работ студентов сопоставим с проектами молодых специалистов первого года. К нашей проблематике выбран серьёзный подход.

Десять нижневартовских студентов удостоены корпоративной стипендии «Самотлорнефтегаза»

Игорь Бердиев — продолжатель семейной династии. На Самотлоре трудилась его бабушка, с нефтяной отраслью связана судьба и отца молодого человека. Они и рассказывали об особенностях работы на уникальном месторождении. Так что к исследовательской деятельности Игорь приступил ещё на первом курсе, совершенно определённо зная, чего хочет добиться. Сегодня он — студент 3 курса инженерно-технического факультета НВГУ. Свой проект из области технологии чистого свинчивания труб готовит с прицелом на будущее: планирует совершенствовать его, став частью нефтяного коллектива.

– Мы совместно с научным руководителем много думали над этой задачей, проводили исследования. Хочу, чтобы к моменту трудоустройства у меня уже была готовая разработка, оптимизирующая производственный процесс. Уверен, что нам удастся решить вопросы, актуальные на сегодняшний день, — говорит стипендиат.

Уникальный многоступенчатый опыт «Самотлорнефтегаза» в решении задачи подготовки кадров высоко оценивает руководство профильных вузов.

– Системный подход, который демонстрирует предприятие, очень важен: он позволяет выстраивать работу по профилизации обучающихся, начиная с уровня школы, а именно с «Роснефть-классов», – подчеркнул Денис Погонышев, временно исполняющий обязанности ректора НВГУ. – Затем подключаемся мы. И тут речь идёт уже не о выявлении склонных к той или иной деятельности студентов, а о целенаправленной работе над конкретными образовательными задачами, поставленными будущими работодателями. То есть мы готовим ребят с учётом региональной специфики. В данном случае – специалистов, более адаптированных и подготовленных к производственным условиям Самотлорского месторождения.

Десять нижневартовских студентов удостоены корпоративной стипендии «Самотлорнефтегаза»

Надо добавить, что среди лауреатов корпоративной стипендии «Самотлорнефтегаза» — четыре выпускника «Роснефть-класса». Один из них — Степан Ярмалюк. В Нижневартовском государственном университете он получает специальность «Электроэнергетика и электротехника».

— Обучение в Роснефть-классе дало возможность оценить свои способности и углубить знания в области математики и физики, — рассказывает он. — Кроме того, уже в школьном возрасте мы имели полное представление об особенностях нефтяной отрасли, поскольку представители «Самотлорнефтегаза» регулярно проводили у нас уроки. Успешно сдав выпускные экзамены, я уверенно подал документы в НВГУ, выбрав при этом перспективно направление. Конечно, хочу связать судьбу с градообразующим предприятием. Начну с рабочей профессии, буду стараться добросовестно трудиться и добиваться успеха.

Эти студенты — первые лауреаты корпоративной стипендии «Самотлорнефтегаза». Они настроены на серьёзную ежедневную работу и стремятся стать компетентными специалистами. А градообразующее предприятие совместно с вузами-партнёрами для этого создаёт все условия.

Алиса Львова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх