ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Это будут интересные два года». В Нижневартовске старшеклассников посвятили в «Роснефтята»

Каждый школьник, который в этот день поднялся на сцену, принес клятву ученика «Роснефть-класса»

Каждый школьник, который в этот день поднялся на сцену, принес клятву ученика «Роснефть-класса»

В Нижневартовске прошло посвящение школьников в учеников «Роснефть-класса». Как и все, что связано с этим профильным классом, посвящение сделали максимально необычным. Старшеклассникам предложили из сотен деталей собрать действующий механизм с конкретной функцией.

На задачу у школьников ушло два часа. Этого времени едва хватило на разработку идеи, воплощение и «промышленные испытания». Вся эта конструкция должна была выполнить одну задачу – зажечь огни на логотипе компании «Роснефть». Вызов нетривиальный даже для опытного инженера, а уж для десятиклассников – тем более. Но они справились. Говорят, благодаря командному духу, юмору, изобретательности и нацеленности на успех. И тому, что каждый из них уже победитель: все они прошли серьезный отбор в «Роснефть-класс».

d4448faee2218f63be0d96a94e5cedff.jpg

«Мы такое делали впервые», – рассказывает ученица «Роснефть-класса» Анжела Короткая. – «Уникальный опыт, конечно. Здорово то, что мы, разделившись на две команды, сначала провели раздельные мозговые штурмы, придумав разные концепции решения задачи, а потом, обсудив, пришли к единому мнению и единому способу реализации. И получилось то, что получилось. Не без помощи управления в ручном режиме, но логотип мы зажгли».

2f7f936922202edd11bb7dfc61e3b8fe.jpg

Все это лишь отчасти забавная головоломка. По сути же это командообразующее мероприятие, ведь им вместе предстоит еще очень многое. Много будет и уроков физики и математики, встреч с сотрудниками предприятия «Самотлорнефтегаз», лекций с университетскими преподавателями. Каждый день «Роснефтята» (так их иногда называют) будут принимать важные решения, но одно – важнейшее в их жизни – они уже приняли: связали свою жизнь и будущую трудовую деятельность с нефтегазовой отраслью.

4ddd2bb15dde166ad7a84846e7d5bad4.jpg

Сложно, рассказывает классный руководитель, переоценить важность нефтедобычи для нашей страны, и потому так важно уже со школьной скамьи готовить учеников по программе, которая в дальнейшем позволит им стать высококвалифицированными специалистами нефтяной промышленности.

«Это уже третий «Роснефть-класс» в моей карьере. Но до этого у меня были и обычные, общеобразовательные классы. Первое отличие – высокая мотивация ребят на учебу. Они уже точно знают, чего хотят. Не приходится снова и снова доказывать важность выполнения домашних заданий, не приходится объяснять, что весь школьный материал пригодится в будущем, – перечисляет классный руководитель Юлия Ульрих. – Даже общаясь с детьми вне уроков, понимаешь, что каждый из них уже точно понимает, куда ему идти и к чему стремиться».

Действительно, программа «Роснефть-класса» включает в себя углубленное изучение технических предметов. Кроме того, к учебному процессу привлекаются преподаватели профильных вузов, которые будут проводить лабораторные практикумы и спецкурсы. Учащиеся «Роснефть-класса» будут заниматься исследовательской работой, принимать участие в многочисленных конкурсах, олимпиадах, конференциях, а главное – знакомиться с работой АО «Самотлорнефтегаз».

c90cc5c2e5847219639805b728e0017e.jpg

«Самотлор – уникальное месторождение, – говорит начальник управления оценки и развития персонала АО «СНГ» Елена Минулина. – И эта уникальность никогда не менялась. Добывать нефть тут всегда было сложно, что в 70-е годы, что сейчас. Мы надеемся, что вы достигнете всех поставленных целей – и за школьной партой, и в студенческих аудиториях, а потом обязательно вернетесь на Самотлор уже в качестве молодых специалистов-нефтяников».

97f56c24f11cf7ccb9c99472b1d82c0e.jpg

Каждый школьник, который в этот день поднялся на сцену, принес клятву ученика «Роснефть-класса», получил соответствующий сертификат и памятный подарок.

Добавим, что программа Роснефти под названием «Школа – вуз – предприятие» действует в Нижневартовске с 2015 года. По словам педагогов, выпускники показывают хорошие результаты – десятки медалистов и успешные поступления в лучшие нефтегазовые вузы по всей стране.

cca05f038abeadd1465fe68c01b3431b.jpg

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх