ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» и Московская школа управления СКОЛКОВО договорились о содействии развитию технологических партнерств

 «Газпром нефть» и Московская школа управления СКОЛКОВО подписали меморандум о взаимопонимании, подтверждающий заинтересованность в совместном развитии исследований в сфере технологических партнерств. На Петербургском международном экономическом форуме меморандум подписали первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Марат Атнашев.

Стороны договорились о взаимодействии в рамках организации инфраструктурных мероприятий и комплексного методического и экспертного сопровождения собственных образовательных и исследовательских проектов по технологическим партнерствам. Усилия компаний будут направлены на развитие человеческого капитала в части повышения уровня управленческих компетенций и развития компетенций по технологическим партнерствам. Стороны также планируют проведение совместных исследований, подготовку аналитических материалов и отчетов по развитию технологических партнерств среди участников нефтяной отрасли. В этих целях планируется совместная реализация проекта «Второй Нефтяной диалог «Технологические партнерства в российской нефтяной отрасли»* на площадке Московской школы управления СКОЛКОВО.

Первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев отметил: «„Газпром нефть“ уделяет значительное внимание развитию новых технологий с целью повышения эффективности бизнеса, в том числе через поддержку развития технологических партнерств. Мы оцениваем проект как одну из ведущих дискуссионных площадок в области топливно-энергетического комплекса и надеемся, что сотрудничество со СКОЛКОВО в рамках подписанного меморандума даст новый импульс технологической кооперации в нефтяной отрасли».

На «Нефтяном Диалоге», который организует Энергетический центр Московской школы управления СКОЛКОВО, в ходе двухдневной сессии планируется обсудить мировой опыт организации технологических партнерств и провести идентификацию технологических интересов, компетенций и задач компаний нефтяной отрасли и интегрировать их в единое поле. По итогам мероприятия будут определены эффективные форматы кооперации в сфере развития технологий между стейкхолдерами, обеспечивающие снижение транзакционных издержек партнерств и предоставлены рекомендации Правительству по совершенствованию регулирования в этой сфере.

«В прошлом году компании идентифицировали технологические вызовы как наиболее серьезные. Соответственно, усиливается необходимость в технологическом сотрудничестве: ни одна компания не в состоянии разработать все новые технологии в одиночку. Именно для того, чтобы понять дальнейший вектор развития, мы и проводим наши диалоги», — прокомментировал ректор Московской школы управления СКОЛКОВО Марат Атнашев.
Справка

* Энергетический центр бизнес-школы СКОЛКОВО — площадка для проведения неформальных международных диалогов и профессиональных встреч между компаниями ТЭК, экспертным сообществом и органами государственной власти для обсуждения стратегических перспектив развития сектора. Этот формат включает в себя, в том числе, направление «Нефтяной Диалог», который позволяет собирать на одной площадке максимально релевантных для обсуждения стейкхолдеров для глубокого, профессионального обсуждения аспектов развития энергетики. Обмен мнениями между участниками строится на принципе Chatham house, который применяется в таких случаях ведущими мировыми экспертными площадками (участники могут говорить о самом факте проведения мероприятия и о том, кто в нем участвовал, но обязуются не раскрывать публично информацию о высказываниях других участников). Это позволяет создать атмосферу максимально результативного общения в ходе обсуждения принципиально важных для отрасли вопросов.

«Газпром нефть» — вертикально-интегрированная нефтяная компания. Основные виды деятельности — разведка и разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, производство и сбыт нефтепродуктов. В структуру «Газпром нефти» входят более 70 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

По объему доказанных и вероятных запасов углеводородов — 2,78 млрд. тонн нефтяного эквивалента по международным стандартам SPE-PRMS — «Газпром нефть» входит в число 20 крупнейших нефтегазовых компаний мира. По объему добычи и переработки нефти «Газпром нефть» входит в тройку крупнейших компаний России. В 2017 году компания добыла 89,75 млн т н.э., объем переработки составил 40,1 млн тонн.

Продукция «Газпром нефти» экспортируется более чем в 50 стран мира и реализуется на всей территории РФ и за рубежом. Сеть АЗС компании насчитывает более 1850 станций в России, странах СНГ и Европы.

Московская школа управления СКОЛКОВО — одна из ведущих частных бизнес-школ России и СНГ, основанная в 2006 году по инициативе делового сообщества. В состав партнеров-учредителей школы входят 8 российских и международных компаний и 11 частных лиц, лидеров российского бизнеса. Бизнес-школа была основана российскими предпринимателями — основателями крупных компаний, меценатами, представляющими основные отрасли российской экономики. Линейка образовательных программ Московской школы управления СКОЛКОВО включает программы для бизнеса на всех стадиях его развития — от стартапа до крупной корпорации, выходящей на международные рынки. В бизнес-школе работают исследовательские центры и кафедры, которые занимаются изучением актуальных проблем различных секторов экономики, осуществляют консалтинговые услуги, разрабатывают образовательные программы, а также способствуют формированию интеллектуальной повестки школы в целом.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх