ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» и СПбГУ наградили молодых российских математиков

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась торжественная церемония награждения лауреатов стипендий и премий, совместно учрежденных компанией «Газпром нефть» и вузом в рамках проекта «Математическая прогрессия». Основная цель проекта — создание новых возможностей для одаренной молодёжи в получении математического образования и развитии собственного потенциала.

«Газпром нефть» с 2013 года сотрудничает с лабораторией имени П.Л.Чебышева СПбГУ. Компания финансирует зарубежные стажировки студентов, аспирантов и сотрудников научного центра, проведение курсов, семинаров и конференций на базе лаборатории, поддерживает фундаментальные исследования в области точных наук. Компания выплачивает стипендии студентам бакалавриата по математике, достигшим существенных достижений в учебе и исследовательской деятельности. Это позволяет повысить уровень вовлечения студентов и молодых ученых в научный процесс и обеспечивать обмен опытом с зарубежными коллегами. Лауреатов премий ежегодно определяет конкурсная комиссия из числа сотрудников лаборатории имени П.Л.Чебышева и членов-корреспондентов Российской академии наук. В 2017 году именные стипендии и гранты были вручены 48 студентам-математикам СПбГУ и двум молодым ученым за достижения в научно-исследовательской работе.

«Развитие фундаментальных наук критически важно для инновационного развития страны. Результаты теоретических разработок и научно-исследовательской работы — это основа для появления новых технологий и инноваций, обеспечивающих индустриальный прогресс. Поэтому „Газпром нефть“ совместно с Лабораторией им. Чебышева создает возможность для талантливых молодых российских математиков учиться и участвовать в исследованиях лучших отечественных и международных ученых. Но у проекта есть и практическая сторона: сотрудники лаборатории участвуют в исследовательских и технологических проектах нашей компании в области математического моделирования и создания передовых цифровых технологий. Поэтому для нас „Математическая прогрессия“ — это долгосрочная инвестиция не только в российскую фундаментальную науку, но и технологическое развитие», — отметил председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Поддержка со стороны бизнеса является значимой частью университетской системы во всем мире. Благодаря, в том числе, и поддержке „Газпром нефти“ наша лаборатория стала одним из ключевых центров развития математической науки в стране. Исследования, которые мы проводим, привлекают молодых ученых, а новые образовательные программы — талантливых выпускников школ со всей страны. Для будущего России важно, что ведущие бизнес-структуры инвестируют в науку», — подчеркнул руководитель Лаборатории имени П.Л.Чебышева СПбГУ, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов.
Справка

Математическая школа СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете созданы и активно развиваются: междисциплинарная исследовательская лаборатория им. П. Л. Чебышева СПбГУ, центр геномной биоинформатики СПбГУ, центр теории игр СПбГУ, ресурсный центр «Вычислительный центр» СПбГУ. Среди знаменитых математиков-выпускников СПбГУ: Михаил Громов, Леонид Канторович, Григорий Перельман, Станислав Смирнов.

Лаборатория им. П.Л. Чебышева СПбГУ, созданная в 2010 году в рамках программы Правительства РФ, направлена на развитие фундаментальных математических исследований и поддержку молодых ученых. С 2010 года на базе лаборатории проведено более 300 курсов и семинаров, свыше 20 научных школ и конференций, организованы научные визиты более 150 ученых мирового уровня, опубликовано 53 научных труда и две монографии.

«Математическая прогрессия» — совместный образовательный проект «Газпром Нефти» и СПбГУ, реализуемый в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Основная цель комплексного проекта — привлечение талантливых в математике детей из регионов к обучению в ведущем вузе страны, а также поддержка молодых учёных и их исследований в области прикладной и теоретической математики. Лауреатов премий ежегодно определяет конкурсная комиссия из сотрудников лаборатории Чебышева и членов-корреспондентов РАН.

«Родные города» — программа социальных инвестиций, которая объединяет все социальные инициативы и проекты группы компаний «Газпром нефть» в регионах присутствия. Программа направлена на создание условий для повышения качества жизни и включает проекты развития городской среды, создания инфраструктуры для детского и массового спорта, а также инициативы в сфере образования, здравоохранения и сохранения культуры коренных малочисленных народов Севера.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх