ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Геотехнические игры и молодежная конференция проходят в ТИУ

IV Российская научно-практическая молодёжная конференция по геотехнике начала работу в Тюменском индустриальном университете. С 28 по 30 сентября молодые исследователи представят свои доклады, решат теоретические задания GeoGames и примут участие в практических состязаниях GeoPractice.

Как отметил проректор по научной и инновационной деятельности ТИУ Яков Пронозин, конференция впервые проходит в подобном формате. Её организаторами выступили Тюменский индустриальный университет и Российское общество по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (Бюро по работе с молодыми учёными).

«Конференция в первую очередь нацелена на развитие молодёжной науки, на вовлечение молодых учёных в профессиональный союз геотехников, — прокомментировал Яков Александрович. – Её новый формат, сочетающий теорию и практику, ещё не известен ни в России, ни в Европе. На наш взгляд, он способен переформатировать в целом научные конференции для студентов всех направлений подготовки. Это очень важно для университета».

Для участия в научном форуме в Тюмень приехали молодые исследователи и авторитетные учёные из 10 российских городов, а также из Казахстана и Германии.

На торжественном открытии участников приветствовали вице-президент Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (РОМГГиФ),  д.т.н., профессор Альфред Готман и председатель Молодёжного бюро РОМГГиФ, д.т.н. Армен Тер-Мартиросян.

«Сейчас в стране много вызовов строительной науке и геотехнике в особенности. Ушли в небытие удобные строительные площадки, нужны специалисты высокого уровня. У вас как у молодых специалистов есть прекрасная возможность на этой конференции пообщаться друг с другом, подискутировать, задать вопросы, проникнуться современными проблемами, — обратился к участникам профессор Готман. – Желаю вам продуктивно поработать здесь и, вернувшись домой, заняться научным творчеством, исследованиями и решением  практических задач на строительных площадках».

Директор Управления градостроительного планирования Артём Павлюченко от лица Администрации города Тюмени поблагодарил организаторов за проведение такого значимого мероприятия.

«Вопросы геотехнической безопасности, фундаментостроения очень важны, — отметил он. – Сегодня в регионе без специалистов в области геотехники Тюменского индустриального университета просто невозможно решить те или иные задачи. У нас есть положительный опыт сотрудничества с кафедрой геотехники и с опорным вузом в целом, когда сложные, казалось бы, нерешаемые задачи, всё-таки находят правильные технические решения. Поэтому конференция имеет очень большое практическое значение».

Проректор по научной и инновационной деятельности ТИУ Яков Пронозин представил пленарный доклад «Проблемы строительства и реконструкции в геотехнических условиях города Тюмени». В рамках открытия конференции прошла также презентация GeoGames и GeoPractice.

Если GeoGames – индивидуальные соревнования, в рамках которых участники занимаются решением теоретических задач, различных геотехнических шарад, то GeoPractice – командные практические состязания. Уже известно, что в них примут участие восемь команд из российских городов и одна сборная участников конференции. Они начнутся завтра, 29 сентября, в 15:15 по адресу: ул. Луначарского, 2.

Отметим, GeoPractice впервые состоятся в России, до настоящего времени они проходили только в США. Для проведения соревнований в опорном вузе с нуля разработали регламент их проведения и положение, подготовили видеоролик с методическими  рекомендациями.

В целом, работа конференции проходит на пяти тематических площадках, где молодые исследователи представляют свои доклады и перенимают опыт авторитетных учёных в области геотехники.

Юлия Янушевичене,

фото Дениса Ханыкова,

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх