ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Губкинскому университету – 90 лет

Дата публикации 26 февраля 2020
Дата мероприятия: 17 апреля

17 апреля 2020 года Губкинскому университету исполнится 90 лет. Торжество пройдет в 14:30 в актовом зале ДК «Губкинец». С 1930 года университет подготовил свыше 100 тысяч высококвалифицированных специалистов, которые обеспечили освоение природных богатств страны – запасов нефти и газа. Сегодня университет занимает лидирующие позиции по научно-исследовательской работе и подготовке кадров для нефтегазового комплекса России.

Мероприятие откроет ректор университета, профессор Виктор Мартынов. В программе предусмотрены выступления руководителей, представителей органов власти и нефтегазовых компаний, а также концертная программа с использованием принципиально новых и современных технологий. Вход на событие осуществляется по именным приглашениям.

Сегодня в Губкинском университете обучаются более 12 тысяч студентов из всех регионов России и 81 страны мира. Университет активно развивает обучение студентов на международных магистерских программах совместно с ведущими зарубежными вузами мира. В университете активно применяются инновационные методы обучения и междисциплинарный подход в образовании. Впервые в системе высшего образования России воссоздана инфраструктура для обучения в виртуальной среде профессиональной деятельности на основе интерактивных полномасштабных тренажеров, компьютерных моделей и систем («Виртуальное месторождение», «Виртуальная нефтегазотранспортная система», «Виртуальный нефтеперерабатывающий завод», «Полномасштабный купольный буровой тренажер морского бурения»).

Заслуги университета высоко оценены государством: Орден Трудового Красного Знамени (1945), Орден Октябрьской Революции (1980), Орден Дружбы Социалистической Республики Вьетнам (2000), Орден Труда Социалистической Республики Вьетнам (2010), Благодарность Президента РФ (2010), Почетная грамота Правительства РФ (2015), Орден Дружбы («Дустлик») Республики Узбекистан (2017). Тридцать восемь губкинцев удостоены званий лауреатов Ленинской премии в области науки и техники и свыше 300 – лауреатов Государственной премии СССР и РФ, премий Правительства РФ. Именами сотрудников и выпускников университета названы города, предприятия, институты, научно-исследовательские суда, крупнейшие месторождения нефти и газа.

Университет за последние 12 лет получил шесть премий Правительства РФ в области образования и восемь премий Правительства РФ в области науки и техники.

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина входит в десятку лучших технических вузов страны по качеству бюджетного приема. Университет входит в топ-9 лучших вузов в рейтинге эффективности вузов по результатам мониторинга Минобрнауки России за 2019 год, а также в число 16 лучших нефтегазовых университетов мира по версии Мирового нефтяного совета. За 2019 год в рейтинге Минобрнауки России и Пенсионного фонда РФ у выпускников Губкинского университета самая высокая стартовая зарплата по стране. Доля трудоустройства составляет 85%. Университет стабильно входит в пятерку лидеров по востребованности выпускников российских университетов у работодателей по версии рейтинга «РА-Эксперт». Также Губкинский университет входит в десятку лидеров рейтинга «Россиийские вузы глазами студентов» МИА «Россия сегодня». Согласно рейтингу QS BRICS University Rankings 2019 университет вошел в топ-50 российских вузов, представленных в общем списке университетов стран БРИКС. Губкинский университет вошел топ-40 вузов России рейтинга развивающихся стран Европы и Центральной Азии QS EECA University 2020. В рейтинге Round University Ranking (RUR) университет входит в двадцатку российских вузов по качеству преподавания и научно-исследовательской деятельности. Университет ежегодно получает награду за лучшую систему поддержки студенческого творчества в стране. В 2019 году университет вошел в топ-12 лучших образовательных учреждений по версии журнала Forbes. В 2019 году университет вошел в престижный рейтинг британского издания «Times Higher Education» (THE), заняв 1001+ позицию. В 2019 году университет второй раз участвовал в федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата, подтвердив высокое качество подготовки бакалавров: 78% экзаменуемых получили золотой, серебряный и бронзовый сертификаты. В московском международном рейтинге университетов «Три миссии университета» вуз занимает 23 место среди российских университетов.

Программы подготовки бакалавров по направлению «Нефтегазовое дело» в 2016 году прошли международную аккредитацию и получили европейский знак качества инженерного образования.

Показатель «Научно-исследовательская деятельность» составляет 1148,6 тысяч рублей на одного научно-педагогического работника, что в 8 раз превышает пороговое значение для вузов России. По данным Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) университет входит в первую пятерку технических вузов по показателю индекс Хирша (110).

Университет реализует долгосрочные проекты по созданию комплексной многоуровневой образовательной технологии и инфраструктуры для подготовки специалистов по освоению запасов Арктики и Восточной Сибири, транспорта углеводородной продукции (нефти, газа, СПГ) в Азиатско-тихоокеанский регион совместно с компаниями ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром».

Университет входит в консорциум, созданный совместно МФТИ, МГУ имени М.В.Ломоносова и Сколковским институтом науки и технологий при участии ПАО «Газпром нефть» в качестве бизнес-партнера. Подобная форма интеграции действует также с компаниями ПАО «ЛУКОЙЛ» и АО «Зарубежнефть».

Среди наиболее важных зарубежных партнеров университета – университеты и компании из Австрии, Франции, Норвегии, КНР, США, Великобритании, Германии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх