ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Инженеры ТомскНИПИнефть приобрели новые IT-компетенции в ТГУ

В САЕ «Умные материалы и технологии» ТГУ прошла обучение моделированию первая группа инженеров ОАО «ТомскНИПИнефть». Программа курсов направлена на развитие цифровых компетенций в моделировании технологических процессов в нефтегазовой и нефтехимической индустрии, в частности, с использованием современной вычислительной среды Aspen, которая является рабочей у промышленных партнеров.

– Программы по моделированию позволяют снизить издержки и оптимизировать технологические процессы и аппараты при переработке углеводородного сырья, а тем самым повысить эффективность производств, – объясняет директор САЕ «Институт умные материалы и технологии» Ирина Курзина. – Чтобы развивать навыки моделирования у наших студентов и повышать квалификацию уже работающих специалистов, ТГУ приобрел трехлетнюю академическую лицензию на программу AspenTech University Program у разработчика программы Aspen Technology, Inc. Программа состоит из гибких модулей и уровней сложности продолжительностью от 24 до 150 часов.

Навыки цифрового моделирования технологических процессов и промышленных аппаратов используют крупные российские компании ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ПАО «СИБУР Холдинг» и корпоративные отраслевые институты, связанные с проектированием и математическим моделированием, такие как ООО «НИОСТ» ОАО «ТомскНИПИнефть» в Томске.

В ближайших планах САЕ «Институт умные материалы и технологии» – встроить модули по моделированию в программных средах Aspen, Ansys в программы магистратуры, чтобы повысить конкурентоспособность выпускников ТГУ на производственных и исследовательских площадках индустриальных компаний, проводящих активную цифровую трансформацию.

Дополнительная информация о программе и запись на обучение

Контактное лицо для предприятий: директор САЕ «Институт умные материалы и технологии» Ирина Александровна Курзина, kurzina@mail.tsu.ru

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх