ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МГУ и СПбГУ стали лидерами в рейтинге ведущих вузов Восточной Европы по версии QS

Всего в сотню лучших университетов вошло 23 российских вуза

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет и Новосибирский государственный университет заняли первые три строчки в рейтинге лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Об этом сообщила пресс-служба проекта "5-100", задача которого - повышение престижа российского высшего образования в мире.

В шестой выпуск QS University Rankings: Emerging Europe & Central Asia вошло 350 университетов. Российскую высшую школу в списке представляют 105 университетов. Как отметили в пресс-службе проекта, Россия сохранила лидирующие позиции в регионе. "Лидером рейтинговой таблицы стал МГУ имени М. В. Ломоносова, второе место занял СПбГУ, на третьем расположился НГУ, участвующий в проекте "5-100", - говорится в сообщении.

В топ-50 лучших вузов также вошли Томский государственный университет (8-я позиция), Московский физико-технический институт (11-я), Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (17-я), Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (24-я), Томский политехнический университет (30-я), Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (31-я), Уральский федеральный университет (35-я), Казанский федеральный университет (36-я), Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" (45-я), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (46-я), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (47-я).

Экспорт образования

Всего в сотню лучших университетов вошло 23 российских вуза. Как отметили в пресс-службе, число университетов проекта "5-100", входящих в первую сотню рейтинга, постепенно растет. Если три года назад таких вузов было 14, то в 2017-2019 годах - уже 15.

"У нас амбициозные цели в части развития экспорта образовательных услуг, достичь которых возможно, соединив современные образовательные технологии, инновационный подход, лучшие традиции советской школы и международный опыт. Мы рассматриваем экспорт образования как полноценную сферу экономической деятельности", - процитировали в пресс-службе министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова. По его словам, нацпроекты "Образование" и "Наука" позволят в ближайшие годы вернуть российскому образованию лидерство в самых престижных мировых рейтингах.

Как отметила региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева, такие вузы-участники проекта "5-100", как ТГУ, НИУ ВШЭ, КФУ, УрФУ, МФТИ и РУДН, улучшили свои показатели по параметрам "репутация среди работодателей" и "академическая репутация".

"Эти два параметра имеют большое значение, поскольку оказывают влияние на все рейтинги QS, от общемировых до предметных; улучшение этих показателей показывает, что перечисленные университеты серьезно относятся к нашим рекомендациям", - подчеркнула Зайцева.

Руководитель исследовательского подразделения QS Бен Саутер отметил, что в сравнении с региональными конкурентами одно из больших преимуществ России, благодаря которому она привлекает так много иностранных студентов, - это возможность проводить занятия в относительно небольших группах.

"Из десяти университетов в регионе с лучшим соотношением количества преподавателей и студентов пять представлены российскими вузами. Результаты исследования QS показывают, что студенты придают большое значение качественному преподаванию и доступности профессорско-преподавательского состава; благодаря пониманию этого регион привлекает студентов, выполняя свои высокие планы по привлечению иностранных студентов", - привели его слова в пресс-службе QS.

Значимость системы образования РФ

Рейтинг QS подтверждает значимость российской системы высшего образования, считает ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

"Московский университет в очередной раз лидер рейтинга лучших университетов развивающейся Европы и Центральной Азии 2020 от QS. Этот показатель очень важен для нас. Он подтверждает роль и значимость в международном позиционировании как МГУ, так и всей российской системы высшего образования", - привели в пресс-службе слова Садовничего. Как добавили в МГУ, вуз занимает первую позицию рейтинга пятый год подряд.

Ректор МГУ отметил, что за последние годы в Московском университете Российским союзом ректоров было проведено более 60 форумов ректоров России и зарубежных стран, в которых приняли участие более 2,5 тыс. ректоров, было подписано более 500 соглашений о сотрудничестве. "Эта работа идет на благо всей российской школы высшего образования. Подтверждает наш статус, дает возможности для дальнейшего развития и поиска вузов и стран-партнеров на мировом образовательном поле", - добавил Садовничий.

Ректор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС", который занял 45-ю строчку в рейтинге, Алевтина Черникова отметила, что достигнутая позиция является результатом преобразования университета.

"НИТУ "МИСиС" впервые вошел в число лучших университетов по версии регионального рейтинга QS Emerging Europe&Central Asia в 2014 году. На протяжении шести лет университет демонстрирует положительную динамику, укрепив свои позиции на 30 пунктов. Это результат глубинной трансформации университета, которая охватывает все сферы деятельности вуза", - привели в пресс-службе вуза слова Черниковой.

Критерии

В рейтинге используется адаптированная методология общего мирового рейтинга университетов QS. В общей сложности оценивается 10 критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, количество публикаций на одного сотрудника, международные научные связи, влияние университета в интернете, доля сотрудников со степенью PhD, количество цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников и доля иностранных студентов. Результаты могут быть отсортированы так, чтобы сравнивать университеты по каждому индикатору.

на портале "Будущее России. Национальные проекты

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх