ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минпросвещения намерено расширить программу ускоренного обучения рабочим профессиям

Запуск программы "Профессионалитет" планируется с 1 сентября 2022 года

Минпросвещения России планирует расширить количество отраслей, которые сегодня включены в программу "Профессионалитет", направленную на сокращение сроков обучения для рабочих профессий и специальностей. Об этом во вторник сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на заседании комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям РСПП.

"Сегодня вся нормативная база уже подготовлена <…>. Те отрасли, которые еще не включены, мы готовы включить <...> на следующий год. Но в целом мы планируем порядка 40-50% студентов перевести на эти программы [обучения]", - сообщил Кравцов.

По его словам, обучение студентов по образовательным программам "Профессионалитета" подразумевает их подготовку под конкретные задачи отраслей и предприятий.

Запуск программы "Профессионалитет" планируется с 1 сентября 2022 года. На реализацию проекта из федерального бюджета до 2024 года предполагается выделить около 30 млрд рублей, сообщала ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова. В 2022 году ожидается участие в проекте предприятий, относящихся к восьми отраслям экономики: атомная промышленность, железнодорожный транспорт, металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, легкая промышленность, химическая и фармацевтическая отрасли. Первые 150 тыс. студентов приступят к обучению по новой программе с 1 сентября.

По словам министра, на сегодняшний день в системе среднего профобразования сложилась ситуация, когда многие предприятия создают свои корпоративные университеты, где переучивают выпускников колледжей. Он добавил, что колледжи "катастрофически недофинансированы, практической базы нет", при этом в начале 2000-х годов учебные заведения передавали в собственность регионам в надежде на то, что субъекты будут готовить студентов под свои запросы.

"Мы провели анализ с Министерством экономического развития РФ по СКФО (Северо-Кавказскому федеральному округу - прим. ТАСС), порядка 80% программ [обучения] просто не соответствуют рынку труда. То есть в СКФО развиваются, условно говоря, туризм, энергетика, а колледжи не готовят", - привел пример Кравцов, отметив, что "Профессионалитет" как раз и направлен на решение сложившихся проблем.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх