ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Молодые специалисты «Самотлорнефтегаза» взяли 3 награды на конференции НК «Роснефть»

победители
Молодые специалисты «Самотлорнефтегаза» защитили 14 проектов в 11 секциях

НИЖНЕВАРТОВСК, 24 декабря. Молодые специалисты «Самотлорнефтегаза» успешно выступили на межрегиональной научно-технической конференции НК «Роснефть». Сотрудники общества защитили 14 проектов в 11 секциях.

В нынешнем году из-за пандемии коронавируса конференция проходила в дистанционном формате, но это почти не помешало начинающим нефтяникам. Большинство подготовили работы по общему направлению «Цифровизация». Оно в последнее время обретает все большую популярность.

Безопасность в электронном формате

Ведущий инженер отдела по охране окружающей среды Анастасия Левкова стала лучшей в секции «Экология, промышленная безопасность и охрана труда». В то, что удалось победить, девушка не верит до сих пор. Ее работу признали лучшей среди 39 проектов. Два года Анастасия посвятила проекту «Автоматизация процессов планирования, организации, проведения и контроля учебно-тренировочных занятий».

c043cad0784ae131cf89cc82e0e2f645.jpg

«Такие учения проводятся регулярно для сотрудников опасных производственных объектов. В нефтедобывающих организациях к таковым относится большинство, – рассказывает молодой специалист. – Ранее результаты фиксировались в обычном журнале. Это очень большая бумажная работа. К тому же были дополнительные сложности при планировании. Я предложила автоматизировать процесс за счет внедрения электронного журнала регистрации занятий».

Виртуальный реестр не просто заменил кипы бумаг: он сделал более четким и наглядным процесс фиксации. К тому же электронная форма позволяет оперативно анализировать данные и на стадии планирования быстро согласовывать графики. Проект уже внедрен в «Самотлорнефтегазе» и успешно работает. Сейчас составлена заявка на тиражирование в других обществах. Вероятно, победа на конференции этому поможет.

Видеть нефть сквозь землю

Ведущие геологи управления геологического сопровождения и бурения скважин Ерлан Имамбаев и Радик Исламов подготовили сразу две работы для двух разных секций. Номинацию им принес проект «Применение методов машинного обучения для детального прогноза петрофизических свойств коллекторов» (секция «Геология нефтяных и газовых месторождений»). Ранее молодые специалисты успешно участвовали в кустовом и региональном этапах конференций. Такие форумы для них не только радость научных открытий и подтверждение заслуг, но и возможность пообщаться с коллегами из других регионов и обществ.

Предложенный на этот раз метод – совершенно новый. Его разрабатывали при поддержке Тюменского нефтяного научного центра.

«При подсчете запасов в пласте мы применяем не ручной режим, а, если объяснять просто, с учетом полученных данных составляем специальные программы и работаем совместно с машиной, – рассказывает Ерлан Имамбаев. – Такая работа дает прогноз по конкретному пласту и помогает искать нефть. После того как аналитика проведена, дается заключение о целесообразности бурения. Естественно, что технология позволяет экономить ресурсы».

Сейчас работа над ней продолжается. Нефтяники проводят испытания на скважинах. Полученные данные используют для корректировки программы. О ценности такой информации и востребованности разработки говорить излишне. Она очень высока.

Пять трофеев для «Самотлорнефтегаза»

Отметим и остальных победителей и призеров межрегиональной конкуренции. Первое место взял совместный проект Демиса Магдалянова и Ирандыка Насырова в секции «Разработка нефтяных и газовых месторождений». Также Демис Магдалянов удостоился третьего места в секции «Метрология и контроль качества». Всего же представители «Самотлорнефтегаза» заняли на конференции два первых, третье место, а также один раз попали в номинацию. В активе молодых нижневартовских нефтяников – пять трофеев. Необходимо отметить, что два проекта были совместными.

36e70765ed18ac797c530b57f5aebeea.jpg

Фото: АО «Самотлорнефтегаз»

Дополнительная информация

  • Автор: Редакция «ФедералПресс» / Алексей Шабанов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх