ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На базовой кафедре «Газпром нефти» провели первую бизнес-симуляцию

28-29 сентября на базовой кафедре ПАО «Газпром нефть» Тюменского индустриального университета состоялась бизнес-симуляция «Управление знаниями в «Газпром нефть». В игре приняли участие 45 магистрантов, 10 преподавателей ТИУ, 25 молодых специалистов и 11 наставников нефтяной компании.

Среди участников — магистранты 1-2 года обучения, преподаватели вуза, молодые специалисты, наставники и кураторы дочерних обществ ПАО «Газпром нефть» — АО «Мессояханефтегаз», ООО «Газпромнефть-Ямал», ООО «Газпромнефть-Развитие», ООО «Газпромнефть НТЦ».

В течение двух дней каждый из них смог попробовать себя в качестве действующего сотрудника внутри основных направлений деятельности компании. Игра проходила в три тура, в группах по 9-10 человек, представляющих четыре блока – «Корпоративный центр», «Разведка и добыча», «Переработка, логистика, сбыт», «Научно-технический центр».

«Участникам необходимо было разобраться в функционале группы, кто и чем занимается, а затем правильно выстроить процессы компании – как купить месторождение, разведать, добыть, отправить на переработку, переработать, улучшить технологии и т.д. Методом проб и ошибок, достичь общей цели, увеличить годовой объём добычи», — рассказывает руководитель направления управления по работе с персоналом ООО «Газпромнефть НТЦ» Павел Сорокин.

По его словам, данная бизнес-симуляция уже не раз была опробована на тренингах в дочерних обществах ПАО «Газпром нефть». По рекомендации Функции капитального строительства игру впервые провели при участии студентов и преподавателей опорного вуза.

«Знакомство, общая сплочённость и понимание того, как правильно выстраивать коммуникации для достижения наилучшего результата, составляют ценность мероприятия. Это не соревнование, а погружение в общую командную деятельность», — уточнил Павел Сорокин.

Работа в команде — главная цель этой игры, подтверждает заведующий базовой кафедрой ПАО «Газпром нефть» ТИУ Александр Коркишко.

«Мало того, что взаимодействие должно образоваться внутри каждой группы. Все четыре должны осознать в итоге, что вместе они являются одной командой. И если не смогут нормально взаимодействовать друг с другом, результат у всех будет стремиться к нулю. А наладив коммуникации, смогут достичь и результатов», — говорит он.

Мероприятие, в принципе, нацелено на формирование надпрофессиональных навыков, соглашается руководитель программ по развитию семейств специальностей КС «Газпромнефть НТЦ» Ирина Ерёмина. «Мы понимаем, что это не учебный процесс, здесь мы выявляем личностные компетенции, внутренний потенциал», — уточняет она.

Софья Сапожникова — выпускница  базовой кафедры ПАО «Газпром нефть» ТИУ. В настоящее время трудится главным специалистом отдела по ценообразованию Управления по планированию и учёту капитальных вложений АО «Мессояханефтегаз».

«Было бы интересно поучаствовать в такой игре, будучи студенткой, где можно познакомиться с новыми людьми, получить новые знания, расширить горизонт своих возможностей», — говорит девушка.

Пять магистрантов кафедры в настоящее время являются сотрудниками ООО «Газпромнефть НТЦ». В их числе Эльвира Идиятуллина, на игре также оказавшаяся в группе научно-технического центра.

«Роль НТЦ в игре совпадает с реальностью, все процессы продуманы прекрасно. В её ходе мы, как студенты, действительно можем понять, чем занимается компания, в частности, её научное подразделение», — поделилась мнением девушка.

Доцент кафедры Управления строительством и ЖКХ ТИУ Мирослава Гусарова на базовой кафедре «Газпром нефти» преподаёт дисциплину «Управление персоналом». Курс ведётся во втором семестре, предусматривает знания по компетенциям лидерства, умения работать в команде, толерантного восприятия культурных, конфессиональных, социальных  различий между людьми, организаторские способности.

«Отработка соответствующих навыков на практике послужит на благо компании, может применяться на занятиях по управлению персоналом, а это базовый курс, утверждённый университетом», — отмечает преподаватель.

Магистрант Сергей Смирнов в реальной жизни работает в отделе технического контроля компании по производству техники для гидроизоляции труб, в игре был задействован в блоке Переработки «Газпром нефти».

«Самое интересное, что здесь за одним столом встретились как молодые специалисты, так и очень опытные. Происходит потрясающий обмен знаниями, создаются связи, которые в дальнейшем, когда мы будем выпускаться из университета и трудоустраиваться, помогут всем нам продуктивно работать», — считает молодой человек.

Павел  Брехов учится на первом курсе магистратуры. На игре оказался в команде КЦ, главная миссия которой, по его словам, контролировать процессы коммуникаций с другими командами.

«С каждой минутой игра становится всё интереснее. Безусловно, мне хотелось работать в корпоративном центре компании «Газпром нефть». Но, по-моему, это возможно только после знакомства с тремя другими центрами, получения производственного опыта», — говорит он.

«Наша магистратура специально создана под нужды и требования компании «Газпром нефть», которая сейчас выходит на новый уровень организации работы, управления знаниями. И такие мероприятия очень важны для того, чтобы студенты и выпускники были готовы работать в её семье. Уменьшая коммуникативные трудности, мы существенно сокращаем период адаптации на предприятии молодых сотрудников», — подвёл итог Александр Коркишко.

Напомним, базовая кафедра ПАО «Газпром нефть» была создана в ТИУ в сентябре 2015 года. Первый выпуск по программе «Промышленное и гражданское строительство на объектах нефтедобычи» состоялся в июне 2017 года. Тогда стены альма-матер покинули 36 выпускников базовой кафедры. В 2018 году дипломы получили 15 магистрантов.

25 выпускников кафедры сегодня работают в периметре компании «Газпром нефть», 11 трудятся в обществах ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Сургутнефтегаз», структурах СИБУРа и нефтесервисной компании Шлюмберже.

Антонина Борисович,

фото Дениса Ханыкова,

пресс-служба ТИУ  

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх