ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Сахалине открыли специализированный центр компетенций по сварочным технологиям

Он стал первым и единственным на Дальнем Востоке. Центр заработал на базе техникума строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Важным условием его создания были призовые места на чемпионатах профмастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills).

- Сахалинской области просто необходим приток профессионалов рабочих специальностей. Причем высококвалифицированные кадры нужно растить в местных образовательных учреждениях, чтобы студенты связывали своё будущее именно с островным регионом. Тем более, речь идет о таком важном направлении. Сварщик - очень востребованная специальность и с каждым годом её актуальность только возрастает, - отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

На базе специализированного центра компетенций (СЦК) будут обучать сварщиков международного уровня, оказывать услуги в области профессиональной ориентации. Кроме того, здесь будут готовить конкурентоспособных участников чемпионата WorldSkills, в том числе создавать резерв для сборных команд - региональной и национальной. Причем сюда на обучение смогут приезжать студенты из других регионов страны.

Чтобы открыть СЦК на базе строительного техникума, потребовалось 2 года. Для этого необходимо было соблюсти ряд условий. Так, в обязательном порядке в регионе должен быть сертифицированный эксперт WorldSkills. Им стала мастер производственного обучения Алевтина Верещагина. Она прошла обучение в специальной академии и выступала в качестве эксперта в региональных и российских чемпионатах, готовила будущих призеров конкурса «Молодые профессионалы».

- Мы обеспечили учебные места оборудованием, которое соответствует международным требованиям WorldSkills. А в программу обучения студентов включили модули, соответствующие новым стандартам. Наш центр компетенций соответствует необходимым критериям как по инфраструктуре, так и по качеству работ, - отметила директор техникума Татьяна Дорошенко.

Отметим, специализированные центры в этой компетенции аккредитованы лишь в восьми регионах страны.  Также сварщиков международного уровня сегодня обучают в Белгородской, Владимирской, Липецкой, Ивановской, Московской областях, городе Москве и Республике Северной Осетии – Алании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх