ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Ямале 170 выпускников приобрели трудовой стаж в рамках стажировки

При трудоустройстве выпускники зачастую сталкиваются с трудностью – отсутствие стажа, который требует работодатель. На Ямале реализуются различные мероприятия по приобретению новоиспеченными специалистами необходимого опыта. Одно из них – стажировка.

С начала года при содействии ямальской службы занятости населения стажировка организована для 170 выпускников высших и средних учебных заведений.

Так, выпускник Губкинского филиала Муравленковского многопрофильного колледжа прошел стажировку в ООО «Харампурнефтегаз» по профессии «оператор по добыче нефти и газа». Во время стажировки он зарекомендовал себя как грамотный и ответственный специалист, тем самым закрепившись в организации. Он получил постоянное рабочее место.

В ООО «Газпром добыча Надым» проходят стажировку 30 выпускников, окончивших как Надымский многопрофильный колледж, так и высшие учебные заведения за пределами Ямала, и изъявивших желание вернуться. На предприятии топливно-энергетического комплекса они приобретают опыт работы по профессиям машиниста технологических компрессов, оператора по добыче нефти и газа, слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, врача-терапевта, техника.

При этом следует отметить, что в мероприятии принимают участие не только крупные организации, но и субъекты малого и среднего предпринимательства.

Выпускники Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий прошли стажировку у индивидуальных предпринимателей: один по профессии «автомеханик», другая – «документовед». По окончании получили у этих работодателей постоянные рабочие места. А вчерашний студент Ямальского многопрофильного колледжа проходит стажировку в поселке Аксарка у индивидуального предпринимателя по профессии «слесарь по ремонту автомобилей».

В большинстве случаев стажировка организуется с наставником, который помогает новому сотруднику адаптироваться на рабочем месте, передает свой опыт, помогает реализовать полученные знания на практике, содействует профессиональному развитию.

Участвующим в мероприятии работодателям из окружного бюджета компенсируется часть затрат на заработную плату стажера и наставника в размере 15 000 рублей и 7 500 рублей соответственно.

«Благодаря стажировке выпускник получает необходимый трудовой опыт, позволяющий ему в дальнейшем уверенно чувствовать себя на рынке труда, а работодатель приобретает подготовленного специалиста», – отметила заместитель начальника отдела содействия занятости населения департамента занятости населения ЯНАО Ольга Квятковская.

За консультацией по участию в стажировке можно обратиться в центр занятости населения по месту проживания или в окружной департамент занятости населения по телефону 8(34922)4-38-21.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх