ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Нефтегазовое дело» в ожидании оценки: в ТИУ работают эксперты из Газпрома

Выездная экспертиза образовательных программ в рамках проведения профессионально-общественной аккредитации стартовала в Тюменском индустриальном университете. 

Визиту экспертов аккредитующей организации ЧУ «Газпром ЦНИС» предшествовало заочное знакомство с четырьмя образовательными программами магистратуры «Нефтегазовое дело», представленными университетом на аккредитацию. Специалистам «Газпрома» предстоит оценить две программы в области разработки нефтяных и газовых месторождений, и две в области бурения нефтяных и газовых скважин.

В составе комиссии экспертов в ТИУ прибыли директор ЧУ «Газпром ЦНИС» (председатель экспертной комиссии) Павел Иванов, начальник лаборатории анализа разработки газовых месторождений Тюменского филиала ООО «Газпром проектирование» Сергей Кочетов, начальник Управления организации строительства скважин ООО «Газпром геологоразведка» Дмитрий Ким, начальник управления контроля строительства скважин ООО «Газпром геологоразведка» Нурлан Сибамбаев и заместитель начальника отдела ЧУ «Газпром ЦНИС» Иван Таммекиви.

Участников встречи приветствовала проректор по образовательной деятельности ТИУ Людмила Габышева. Она представила гостям вуз и отметила, что в Тюменском индустриальном университете будут созданы все условия для продуктивной работы комиссии.

«Оценке качества подлежат проектирование образовательных программ, реализация самого образовательного процесса, кадровый состав, и, что особенно важно, оценка сформированности компетенций, — рассказала Людмила Габышева. — Благодаря  совместной работе, мы можем достичь максимальной корреляции модели выпускника и модели молодого специалиста на предприятиях «Газпрома», что является для вуза показателем эффективной работы по подготовке квалифицированных кадров и ведёт к расширению квот целевого приёма в рамках сотрудничества со стратегическим партнёром».

В первый день визита в ТИУ представители экспертной комиссии посетили лабораторно-производственный комплекс и познакомились с учебно-методической базой аккредитуемых программ. Второй день будет посвящён подведению предварительных итогов аккредитации.

Как отметил Иван Таммекиви, в нефтегазовом комплексе приоритет сегодня отдаётся независимой оценке профессиональной квалификации работников. Центры оценки квалификации (ЦОК) в отрасли активно создаются на базе всех крупных компаний. Одним из первых такой центр открыл ЛУКОЙЛ, потом его примеру последовали «Татнефть», «Газпром». В обозримом будущем ЦОК появятся в компаниях «Транснефть» и «Роснефть».

«В настоящий момент компанией «Газпром» разрабатываются 15 оценочных средств по 15 квалификациям оценки подготовленности сотрудников», — уточнил он.

Спикер также отметил, что руководство ПАО «Газпром» высоко оценило активную работу в части общественной аккредитации  образовательных программ двух вузов РГУ нефти и газа им. Губкина и ТИУ. Этот факт — подтверждение того, что Тюменский индустриальный университет идёт в ногу со временем.

Иван Таммекиви добавил, что начиная с 2019 года ПАО «Газпром» при выделении целевого финансирования своим опорным вузам и вузам-партнёрам будет в значительной степени ориентироваться на результаты профессиональной общественной аккредитации. Информация об этом была озвучена на открытом заседании Совета по профессиональным квалификациям в нефтегазовом комплексе в рамках VII Международного газового форума в Санкт-Петербурге 5 октября. Созданием реестра и рейтингованием опорных вузов в компании намерены заняться уже в самое ближайшее время,  новые структуры под эти задачи созданы в департаменте по управлению персоналом.

Напомним, что в 2013 году программы магистратуры направления «Нефтегазовое дело» уже подлежали аккредитации, тогда независимую оценку формировало Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры (АККОРК). Добавим, по результатам 2017 года программы магистратуры направления «Нефтегазовое дело» ТИУ стали победителями Всероссийского конкурса «Лучшие образовательные программы инновационной России», который Национальный центр общественной профессиональной аккредитации проводит совместно с Гильдией экспертов в сфере профессионального образования.

 

Екатерина Пономарёва,

фото Дениса Ханыкова,

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх