ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

НИУ ВШЭ: Россия входит в пятерку мировых лидеров по ряду научных направлений

Россия занимает десятое место в рейтинге стран по публикационной активности в естественнонаучных областях исследований, но входит в пятерку лучших по некоторым научным направлениям. Об этом говорится в материале НИУ Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ).

"В рейтинге стран по совокупной публикационной активности в естественнонаучных областях исследований Россия занимает десятое место. Лидируют в рейтинге Китай и США. По отдельным направлениям естественнонаучных исследований страна входит в пятерку лучших, в других, напротив, вносит малозаметный вклад в мировую науку. Такое положение дел в значительной мере исторически обусловлено дисциплинарной структурой российской науки", - говорится в сообщении.

Согласно исследованию, проведенному специалистами Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, "Россия занимает лидирующее положение, входя в первую пятерку стран, в ряде областей физики - математической, атомной, ядерной, прикладной".

"Позиции нашей страны сильны и в математике, органической и неорганической химии, геологии, оптике. В областях физики высокие места отчасти обусловлены интеграцией российских коллективов в крупные международные проекты (megascience). В атомной, молекулярной и химической физике, ядерной физике, физике частиц и полей более половины публикаций российских ученых являются продуктом международных коллабораций. Области, где Россия занимает с шестого по 10 места, в основном, также представляют физику и, помимо этого, химию и науки о Земле. В науках о жизни отечественные ученые, напротив, далеко не столь заметны", - говорится в сообщении.

Динамика результативности

В НИЦ ВШЭ отмечают, что в последние годы российская наука наращивала свою результативность, что отразилось в росте числа статей в авторитетных научных журналах и удельного веса публикаций в общемировом потоке.

"Однако по совокупному числу публикаций в естественнонаучных областях Россия не изменила своего положения в рейтинге, в отдельных направлениях даже уступив странам, быстро наращивающим исследовательскую активность", - подчеркивается в материале НИУ ВШЭ.

Исследователи пришли к выводу, что "за последние 10 лет не наблюдалось ни стремительного вхождения России в лидеры в какой-либо области, ни выпадения из числа лидеров". "Заметное снижение позиций России не отмечается почти нигде, за редкими исключениями (микология, лимнология, наука о полимерах). Напротив, рост наблюдается в областях, связанных с компьютерными науками, и некоторых разделах биологических наук", - говорится в сообщении.

Специалисты НИУ ВШЭ считают, что в настоящее время Россия входит в число стран-лидеров по исследованиям, связанным с переходом к цифровым технологиям производства, к чистой и более эффективной энергетике, с обеспечением связанности территории, освоением воздушного и космического пространства и Мирового океана.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх