ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

НОЦ "Газпромнефти" начнет работу в Новосибирском госуниверситете с 1 сентября

В рамках сотрудничества в вузе запустят три магистерские программы: "IT-геофизика", "Моделирование нефтегазовых систем" и "Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование"

Научно-образовательный центр (НОЦ) "Газпромнефть-НГУ", созданный для подготовки специалистов в нефтегазовой отрасли, начнет работу с 1 сентября. Завершен ремонт помещений под НОЦ и все готово к началу учебного года, сообщает пресс-служба правительства области со ссылкой на ректора Новосибирского государственного университета (НГУ) Михаила Федорука.

"На сегодня завершен ремонт помещений под НОЦ, все готово к сдаче объекта и началу его полноценной работы в сентябре 2020 года", - говорится в сообщении.

В рамках проекта НОЦ в НГУ запущено три магистерские программы "IT-геофизика", "Моделирование нефтегазовых систем", "Нефтяной инжиниринг и математическое моделирование". Поступившие на эти направления студенты смогут пройти стажировку в двух крупнейших институтах Академгородка, таких как Институт нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН и Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева.

В 2018 году в ходе Петербургского международного экономического форума руководство университета подписало соглашение о стратегическом партнерстве с научно-техническим центром "Газпромнефти". В рамках соглашения началась реализация проекта НОЦ на территории НГУ, который позволит развивать технологии разведки и добычи углеводородов.

Кроме создания НОЦ, НГУ планирует до конца 2020 году разработать мастер-план долгосрочного развития территории вокруг университета. Разработкой проекта занимается консалтинговая компания "КБ Стрелка", участвовавшая в создании проекта московского парка "Зарядье". Как пояснил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, комплексное развитие НГУ позволит эффективнее развивать новосибирский научный центр в рамках проекта Академгородок 2.0, который разрабатывается с 2018 года. Согласно плановым показателям, инвестиции в объекты научно-исследовательской инфраструктуры должны составить около 350 млрд рублей, социальной - до 150 млрд рублей. Число занятых в науке, образовании и инноватике к 2030 году должно вырасти с 32 тыс. до 66 тыс. человек.

Новосибирский государственный университет создан в 1959 году в новосибирском Академгородке. Входит в рейтинг лучших вузов Восточной Европы и Центральной Азии 2019 года по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS). Университет ведет подготовку по 64 направлениям. В НГУ учатся более 8 тыс. студентов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх