ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ноябрьские старшеклассники заняли второе место в финале интеллектуального турнира «Умножая таланты»

Ноябрьские старшеклассники заняли второе место в финале интеллектуального турнира «Умножая таланты»


Завершился финал VI интеллектуального турнира для старшеклассников «Умножая таланты», организованного компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

В течение двух недель ребята из восьми регионов деятельности компании на основе реальных кейсов придумывали решения для цифровизации нефтяной отрасли. Итогом стала публичная защита естественно-научных и инженерно-технических проектов. Свои проекты 74 школьника представили на площадке сочинского Парка науки и искусства «Сириус». Направления проектирования отражают актуальную НИОКР-повестку нефтяной отрасли: искусственный интеллект и большие данные, дополненная реальность, ЗD-моделирование и робототехника, беспилотники.. Представители компании оценивали проекты и делились с ребятами собственными технологическими разработками. Также со старшеклассниками работали эксперты лицея «Сириус».

Ежегодный турнир «Умножая таланты» – один из ключевых проектов программы социальных инвестиций «Родные города». С каждым годом интерес к турниру растет. Организаторы шестого турнира получили около 2500 заявок на участие. Отборочный тур и региональные этапы прошли в дистанционном формате. Образовательную программу финала подготовили специалисты лицея «Сириус», «Газпром нефти» и петербургского университета ИТМО. Обучение через активацию критического мышления – отличительная черта турнира, выделяющая его из числа других конкурсов и олимпиад.

Собравшись в Сочи, финалисты находились на видеосвязи с технологическими центрами в Санкт-Петербурге, где специалисты «Газпром нефти» ведут разработку цифровых решений в области геологоразведки, управления высокотехнологичным бурением, автоматизации промышленных производств, использования искусственного интеллекта и беспилотников. Научно-технический центр «Газпром нефти» и недавно открывшийся Центр цифровой трансформации «Цифергауз» пригласили участников турнира на виртуальную прогулку по историческому центру Петербурга и району Новая Голландия.

Финал объединил ребят, которые вряд ли бы встретились ввиду широкой географии проекта. Но общий интерес к большой науке и участие в турнире объединили в Парке науки и искусства «Сириус» школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Тюмени, Томска, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Ноябрьска, Муравленко, поселка Тазовский, ямальских сел Новый Порт и Мыс Каменный.

Старшеклассники из Ноябрьска, выступая в одной команде с ребятами из Горноправдинска, разработали чат-бот, способный отслеживать в социальных сетях мнения пользователей о компании и определять эмоциональный окрас сообщений. Создавая проект, школьники обучились языку программирования и аналитике данных. Работа получила высокую оценку экспертов и заняла второе место в общем рейтинге.

Победителями стали старшеклассники из Омска. Они представили проект автоматической роботизированной вездеходной платформы для исследования месторождений. Решение позволяет изучать экологическую обстановку и следить за ее изменениями.

Как прошел финал турнира «Умножая таланты» https://youtu.be/2LQyoVB1ubQ

Александр Дыбаль, член правления «Газпром нефти»:«Шестой турнир «Умножая таланты» в этом году почти полностью проходил дистанционно. Обеспечив все меры предосторожности, мы решили, что сможем безопасно провести очный финал в Сочи. Ребята общались с разработчиками, которые превратили нефтегазовую отрасль в высокотехнологичную индустрию. Вместе с профессиональными экспертами они решали задачи, с которыми ежедневно сталкиваются в своей работе нефтяники. Мы заинтересованы, чтобы способные школьники поняли свои перспективы в дальнейшем образовании, связанном с развитием и практическим применением современных промышленных технологий. Очень важен и опыт командной работы, ведь только в коллективной работе можно развиваться и добиваться результата».
Алексей Огородов, генеральный директор «Газпромнефть-ННГ»:«Сегодня в нефтяной отрасли востребованы профессионалы с широким кругозором, способные не только выполнять узкоспециальные задачи, но и инновационно мыслить, находить нетривиальные решения в самых сложных ситуациях. Турнир «Умножая таланты» в этом смысле – хорошая тренировочная площадка. Он помогает ребятам, с одной стороны, проявить свои знания, умения и коммуникативные навыки, а с другой – определиться с выбором будущей профессии, что крайне важно для успешной карьеры».

Справка

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти», которая с 2012 года системно совершенствует качество жизни в регионах деятельности компании, поддерживая инициативы локальных сообществ и развивая собственные проекты.

Интеллектуальный турнир «Умножая таланты» — образовательный проект для школьников 8-11 классов, который «Газпром нефть» проводит с 2015 года в ключевых регионах деятельности. В отличие от классических олимпиад турнир проверяет умение применять академические знания для решения реальных производственных и технологических задач.

Парк науки и искусства «Сириус» создан Фондом «Талант и успех» и соединил в себе научные инновации и традиции мирового искусства. Здесь располагаются уникальные и современные лаборатории для проектной и научно-исследовательской работы, мастерские, экспозиции и выставочные залы, учебные аудитории и классы, в которых проводится обучение с применением инновационных образовательных технологий, проходят фестивали науки и творчества, концерты классической музыки и балета, художественные выставки, лекции ведущих ученых.

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) — национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Альма-матер победителей международных соревнований по программированию: ICPC (единственный в мире семикратный чемпион), Google Code Jam, Facebook Hacker Cup, Яндекс.Алгоритм, Russian Code Cup, Topcoder Open и др. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, трансляционная медицина, урбанистика, Art&Science, Science Communication. С 2013 по 2020 гг. — лидер Проекта 5-100.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх