ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первая конференция «Водород. Технологии. Будущее» пройдет на платформе ТПУ

Научно-практическая конференция «Водород. Технологии. Будущее» пройдет 23-24 декабря в очно-дистанционной форме на платформе Томского политехнического университета. Организует конференцию консорциум по развитию водородных технологий «Технологическая водородная долина». Откроют форум губернаторы и заместители глав администраций пяти регионов.

Открытие конференции состоится 23 декабря в 09:00 по московскому времени. Рабочая программа начнется с круглого стола «Вызовы и перспективы развития водородной энергетики». Его модератором выступит специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков. В круглом столе примут участие губернатор Томской области Сергей Жвачкин, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

«Конференция станет первым масштабным событием, организованным участниками консорциума, площадкой для обсуждения вызовов, современного состояния и перспектив развития технологий водородной энергетики в нашей стране. По итогам мы рассчитываем создать карту технологических компетенций в сфере водородных технологий, где участники не дублируют разработки друг друга, а создают технологические цепочки, конкретные продукты, готовые к внедрению в российскую промышленность»,

 — говорит врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

Конференция будет работать по четырем секциям, посвященным технологиям получения, транспортировки, хранения и использования водорода, а также вопросам безопасности водородных технологий. В ней примут участие более 200 представителей университетов, институтов Российской академии наук и компаний, заинтересованных в развитии водородных технологий. Среди них «Роснано», «Газпром», «Новатэк», «РЖД», «Северсталь» и другие.

Трансляция выступлений докладчиков будет доступна для студентов российских вузов. Для получения ссылки необходимо пройти простую регистрацию на сайте конференции.

Полная программа конференции.

Справка:

Консорциум «Технологическая водородная долина» создан в России в ноябре 2020 года. Инициаторами его создания выступили Томский политехнический университет, Институт катализа СО РАН, Институт проблем химической физики РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Самарский политех и Сахалинский государственный университет. Вместе они будут вести исследования и разрабатывать технологии по всей «водородной цепочке».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх