ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Развитие недродобычи и геологоразведки обсудили на конференции в ТГУ

В ТГУ состоялась II открытая Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление минеральными ресурсами. Орловские чтения». Мероприятие было посвящено памяти Виктора Петровича Орлова (1940 – 2021 г.г.), видного общественно-политического деятеля современной России, министра природных ресурсов РФ (1996-1999 гг.), председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, президента Российского геологического общества, выпускника и почетного доктора Томского государственного университета. В программу конференции вошли пленарное заседание и два круглых стола, посвященных экономике минеральных ресурсов и вопросам технологического, кадрового, правового обеспечения недродобывающей и геологоразведочной отраслей. Также в дни конференции имя Виктора Орлова было торжественно присвоено геологической аудитории в главном корпусе ТГУ.

Участие в конференции приняли 47 представители компаний, которые занимаются использованием недр, сервисных компаний, научных и образовательных организаций, с географией от Санкт-Петербурга до Улан-Удэ. Многие из участников были лично знакомы и сотрудничали с Виктором Орловым.

Фото с конференции >>>

Виктор Орлов

Виктор Орлов  окончил Томский госуниверситет в 1968 году по специальности «геолог». С начала 80-х, когда стал заместителем начальника геологического управления министерства геологии РСФСР, занимался сохранением и развитием природных ресурсов России, в том числе – в конце 90-х годов, когда возглавлял профильное министерство. Во многом благодаря Виктору Орлову в стране в перестроечные времена сохранилась геологоразведочная отрасль. Виктор Орлов был автором первой редакции закона РФ «О недрах». После окончания работы непосредственно в Министерстве природных ресурсов и экологии Орлов продолжил свою деятельность в Общественном совете при министерстве, а ближе к концу жизни стал инициатором создания, а позже– и президентом Российского геологического общества.

Виктор Орлов скончался в августе 2021 года. После этого Российское геологическое общество и ТГУ выступили с инициативой организовать в память об ученом и общественно-политическом деятеле Всероссийскую научно-практическую конференцию «Управление минеральными ресурсами. Орловские чтения». Второй год подряд эта конференция становится площадкой для встречи бизнес-сообщества, представителей власти и научной и профессиональной общественности. Участники обсуждают вопросы, связанные с импортозамещением, технологическим и кадровым обеспечением отрасли, с правовым регулированием недропользования, с экономикой минерального сырья, с организацией производства при поиске и разведке месторождений полезных ископаемых, сырьевой безопасностью страны и т.д.

– Все это мы обсуждали в первый день конференции. Конечно, важное значение имеет еще и задача геологического изучения недр, – добавляет декан геолого-географического факультета ТГУ Платон Тишин. – Бизнес вкладывает средства в поиски тех полезных ископаемых, которые имеют высокую маржинальную составляющую, например, золото, нефть, газ и т.д. А вот, скажем, к урану, молибдену, рению и др., рынок которых не так велик, интерес не такой высокий, хотя они имеют очень важное значение для суверенитета и безопасности нашей страны. Разведку и добычу редких, рассеянных элементов так же сложно развивать, потому что их стоимость определяется не сырьевой биржей, а ценой конечных продуктов. В то же время, это сырье является очень ценным для «умной» экономики. Здесь, конечно, необходимо участие государства, должна быть разработана программа, пусть даже без финансовой поддержки, но с какими-то преференциями для бизнеса.

участники конференции

Также в рамках конференции в Томском госуниверситете была официально открыта аудитория имени Виктора Орлова.

– В конце 80-х годов в ТГУ отремонтировали северное крыло главного корпуса, а южное крыло в 90-х долго ждало своей очереди и было перекрыто, так как средств на ремонт катастрофически не хватало, – вспоминает Платон Тишин. – В этот период Евгений Примаков направил министров по регионам, и в Томскую область приехал Виктор Петрович Орлов. Увидев эту картину, он оказал существенное содействие в привлечении спонсоров, и на эти деньги университет смог быстро закончить ремонт. А в 1998 году он снова к нам приехал и обратил внимание на аудиторию № 119. Сказал, что помнит, как там была геологическая аудитория, и теперь он готов вложить личные деньги, чтобы она вновь таковой стала. Так и вышло, и по тем временам это была наиболее современно оборудованная аудитория – с компьютерами, проектором и т.д.

Параллельно в «орловской» аудитории долгое время проводились не только занятия, но еще и защиты кандидатских диссертаций. При жизни на предложения разместить около аудитории табличку с памятной надписью о меценате, Виктор Орлов отвечал категорическим отказом. Сейчас университет принял решение увековечить его вклад в развитие вуза. Инициативу поддержали родственники Виктора Орлова, и теперь у геологической аудитории по праву есть свое имя.
ГГФ

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх