ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ректор МГУ считает, что позиции вузов РФ в зарубежных рейтингах могут намеренно занижаться

Это способствует утечке отечественного потенциала, уверен Виктор Садовничий

Работа по принижению роли российских вузов ведется при помощи зарубежных рейтингов, считает ректор Московского государственного университета (МГУ) им. Ломоносова Виктор Садовничий.

"В ближайшее время, и [президент РФ] Владимир Владимирович [Путин] сказал это в своем выступлении, именно успехи высшего образования определят тех, кто победит в конкурентной борьбе за лидерство в мире и экономике. Университеты будут всегда центрами новаций и новых идей, и знания будут определять все. Но в последнее время с помощью различных зарубежных рейтингов ведется определенная работа по принижению роли российских университетов и системы российского образования в целом", - сказал Садовничий на заседании Госсовета при президенте РФ по науке и образованию во вторник.

По его словам, России необходимо уйти из-под этого влияния, поскольку это способствует утечке потенциала РФ. "Поэтому на нашем совете мы дважды обсуждали создание рейтинга "Три миссии университета", который, в отличие от зарубежных известных рейтингов, оценивает социальную ответственность вузов и уже признан международными экспертами как очень значимый", - отметил ректор.

Он добавил, что первый национальный рейтинг вышел в прошлом году. "Завтра мы представим вторую версию этого рейтинга. Во второй версии участвовало уже 500 университетов мира, все крупные университеты", - уточнил Садовничий.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх