ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ректора Югорского госуниверситета отстранили от работы

«Для Карминской это была полная неожиданность…»

Бессменный ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская покинула свою должность, а ее обязанности в статусе врио исполняет проректор Роман Кучин. Об этом сегодня Znak.com сообщили источники в вузе.

По их словам, для преподавателей ЮГУ это стало полной неожиданностью, так как вуз готовился к выборам ректора, которые должны были пройти летом этого года (срок полномочий у Карминской заканчивался в июне). Известно также, что она выдвинула свою кандидатуру на выборы наравне с проректором Романом Кучиным и завкафедрой педагогики и психологии Владимиром Мищенко. Встреча кандидатов и соответствующие консультации с ними в Министерстве науки и высшего образования РФ была запланирована на 16 февраля. Однако неожиданно Карминскую вызвали в Миннауки раньше. Там же ей сообщили о прекращении ее полномочий и назначении на пост врио ректора ЮГУ Кучина, который, как оказалось, прилетел в Москву до своей начальницы.

«Для Карминской это была полная неожиданность, как и для всех нас, — поделился информацией наш собеседник. — Кучин назначен врио на год. Что это значит? Что выборов ректора не будет, видимо, летом. Теперь коллеги делают ставки, кого из них в свою команду возьмет врио ректора».

Источник Znak.com в правительстве Югры рассказал, что вышеописанные события происходили еще на прошлой неделе. По его словам, Татьяна Карминская на днях встречалась с губернатором Натальей Комаровой, с которой она тепло попрощалась.

Об отставке Карминской говорят уже несколько лет. В числе причин называют ее долгое пребывание на руководящем посту, возраст и отношения с коллективом. В ректорате то и дело возникали аппаратные конфликты, которые выплескивались в публичную плоскость. «О напряженных отношениях Карминской с рядом педагогов не знал только ленивый», — вспоминает один из бывших сотрудников вуза.

В числе тех, кого называют возможными интересантами отставки Татьяны Карминской, источники в правительстве Югры называют замгубернатора Всеволода Кольцова (курировал социальную сферу округа) и директора департамента образования ХМАО Алексея Дренина.

Получить комментарий госпожи Карминской на момент подготовки материала не удалось. В ответе на звонок Znak.com она сказала, что опаздывает на поезд и не может говорить.

Дополнительная информация

  • Автор: Служба новостей

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх