ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» участвует в модернизации учебных заведений Самарской области

В Самарском государственном техническом университете при поддержке НК «Роснефть» созданы новые лаборатории, которые позволят повысить качество образования. Заводы Самарской группы «Роснефти» - Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ, а также Новокуйбышевский завод масел и присадок и Новокуйбышевская нефтехимическая компания оснастили профильные лаборатории ведущего вуза региона оборудованием, позволяющим воспроизводить технологические процессы реального производства.

При поддержке Сызранского НПЗ в филиале СамГТУ создан современный научно-исследовательский комплекс. Открывшиеся накануне лаборатории «Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза» и «Автоматизация и управление химико-технологическими процессами» оснащены уникальным оборудованием, которое было изготовлено при участии специалистов Сызранского НПЗ. Возможности лабораторий повысили уровень подготовки студентов по востребованному для Компании направлению «Химическая технология» и содействуют развитию научных исследований по перспективным направлениям нефтепереработки.

Куйбышевский НПЗ оказал помощь вузу в оснащении лаборатории «Технология переработки нефти и газа». Появившееся здесь экспериментальное оборудование предназначено для изучения и отработки студентами практических навыков ведения основных технологических процессов нефтепереработки: риформинга, изомеризации, гидрирования, пиролиза, каталитического крекинга. В условиях максимально приближенных к реальному производству студенты могут проводить практические и экспериментальные занятия, моделировать различные производственные ситуации, что значительно повысит уровень практического обучения будущих нефтяников, сделает образовательный процесс максимально эффективным.

Новокуйбышевский НПЗ, Новокуйбышевская нефтехимическая компания и Новокуйбышевский завод масел и присадок участвуют в развитии кафедры «Химическая технология переработки нефти и газа» в Новокуйбышевском филиале СамГТУ. Проводимая в учебном заведении компьютеризация позволяет студентам уже с первого курса осваивать современные цифровые технологии, моделировать и изучать процессы нефтепереработки и нефтехимии. Оснащение медиа оборудованием актового зала позволяет студентам участвовать в онлайн конференциях международного уровня.

При поддержке Новокуйбышевской нефтехимической компании в вузе установлен комплект интерактивного оборудования, включая гарнитуры радиосистемы для проведения многоточечных видеоконференций. В ближайших планах – оснащение учебных аудиторий мультимедийным, сетевым и компьютерным оборудованием, что позволит усовершенствовать методику обучения и обеспечит участие студентов и преподавателей в научно-практических мероприятиях различного формата.

«Самаранефтегаз» оказал поддержку СамГТУ в создании тренингового центра для отработки практических навыков управления технологическими процессами нефтедобычи. Благодаря помощи нефтяников в ключевом вузе региона установлены специальные компьютерные тренажеры.

Весомую поддержку нефтяники оказывают и организациям среднего профессионального образования Самарского региона. Колледжи ведут подготовку квалифицированных рабочих кадров по профессиям и специальностям, широко востребованным на предприятиях нефтяной и нефтехимической промышленности: лаборантов химического анализа, машинистов, аппаратчиков, операторов. Благодаря сотрудничеству с предприятиями самарской группы НК «Роснефть» Самарский политехнический колледж, Сызранский Губернский колледж и Новокуйбышевский нефтехимический колледж имеют возможность переводить учебный процесс в цифровой формат, создавать и оснащать лаборатории, готовить студентов к работе на производстве, а также к участию в чемпионатах WorldSkills Russia.

Справка:

Молодежная политика НК «Роснефть» направлена на обеспечение постоянного притока в Компанию профессионально подготовленных молодых специалистов и молодых рабочих из числа лучших выпускников вузов, техникумов и колледжей.

Компания сотрудничает со 184 образовательными организациями-партнерами, в числе которых, 57 колледжей и 70 университетов, располагающих 25 базовыми кафедрами «Роснефти».

При поддержке Компании в регионах присутствия действуют 108 специализированных «Роснефть-классов» в 57 общеобразовательных школах, в которых обучаются около 2,5 тысячи школьников.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх