ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Роснефть» и Томский политех заключили соглашение о сотрудничестве

ПАО «НК «Роснефть» и Томский политехнический университет заключили соглашение о сотрудничестве для подготовки и переподготовки кадров, а также для совместной научной и инновационной деятельности.

В рамках подписанного соглашения Томский политех будет работать с учащимися профильных «Роснефть-классов» для профессиональной ориентации и отбора студентов и выпускников на практику и для возможного трудоустройства в компанию. Кроме того, университет продолжит готовить бакалавров, специалистов и магистров по востребованным «Роснефтью» направлениям, будет разрабатывать совместные образовательные программы, проводить профессиональную переподготовку для сотрудников компании и ее дочерних обществ.

«Мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве, чтобы более масштабно решать стратегические задачи, стоящие перед нефтегазовой отраслью страны.

Важно, что в «Роснефти» отмечают возрастающую роль высшего образования и науки в развитии предприятий, внедрения новых технологий в производство. Вместе мы сможем предложить решения для кадровых и наукоемких задач компании», — говорит и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Cо своей стороны «Роснефть» планирует направить средства на улучшение материально-технической базы университета. Студенты Томского политеха смогут получать корпоративные стипендии, а преподаватели — претендовать на гранты «Роснефти».

Совместная научная работа будет сфокусирована на технологиях геологоразведочных работ и разработки месторождений, добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и газа, методиках освоения ресурсов шельфа, нефтехимии и нефтепереработки, экологии, промышленной безопасности и цифровых технологиях для нефтегазовой отрасли.

Отметим, что у компании и вуза уже есть совместные образовательные кейсы. Так, в 2021 году, при участии АО «ТомскНИПИнефть» — научного института ПАО «НК «Роснефть», расположенного в Томске, — открылась новая магистерская программа «Цифровые технологии в проектировании нефтегазохимических производств». Она позволит готовить проектировщиков нового поколения.

«Кадровый потенциал для «ТомскНИПИнефть» — основа дальнейшего успешного развития. Внедрение современных технологий, ускоренные темпы цифровизации в отрасли диктуют новые требования к подготовке кадров. Растет потребность в квалифицированных специалистах и их быстрой адаптации актуальным вызовам», — отмечает генеральный директор АО «ТомскНИПИнефть» Дмитрий Кузьмин.

Справка:

Томский политехнический университет (ТПУ) два года подряд становится лучшим среди российских вузов в мировом рейтинге QS по нефтегазовому делу. В этом году ТПУ занял 23 место в общемировом списке.

В ТПУ уже 20 лет действует единственный в России совместный центр с одним из ведущих мировых университетов в области нефтегазового дела — британским Heriot-Watt. За это время выпускниками центра стали более 1000 человек. Выпускники магистерских программ центра получают дипломы сразу двух вузов — ТПУ и Heriot-Watt.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх