ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Руководитель программы по внедрению «Актива будущего» «Газпром нефти»: «ТПУ на правильном пути в развитии нового инженерного образования»

На круглом столе в Томском политехе, посвященном развитию нового инженерного образования, с позицией индустриального партнера выступили представители ПАО «Газпром нефть».

Мероприятия проходило в рамках форума молодых ученых U-NOVUS’2021 в Томске. Эксперты обсуждали, какие изменения в ближайшие годы ожидаются в высокотехнологичных секторах экономики, каких инженеров будут ждать на новых предприятиях, и что нужно изменить в системе подготовки инженеров.

Руководитель программы по внедрению «Актива будущего» ПАО «Газпром нефть» Лидия Швилкина поделилась своим видением того, как должно меняться инженерное образование, чтобы успевать за новым витком развития индустрии. По ее словам, технологии, раньше казавшиеся фантастикой, активно внедряются в производство. Это и цифровые двойники, и предиктивная аналитика, и роботизация. Следовательно, меняется и подход к компетенциям сотрудников, в том числе и руководящего состава.

«Сейчас фокус сдвигается от физической работы в сторону аналитики, работы с данными, использования цифровых инструментов. У руководителей по-прежнему важны также soft skills, про которые уже говорили, что их нужно отрабатывать в среде во время учебы и работы. Речь идет как о принятии решений на основании того, что предлагают цифровые помощники, так и о кроссфункциональной работе, о широте мышления», — сказала она.

Лидия Швилкина добавила, что вместе с вузами необходимо проработать идею, чтобы базовые знания были, как компьютерная плата, на которую человек впоследствии может добавлять модули — новые специальности. Однако важно понять, как не перегружать студентов и молодых специалистов большим количеством новых кроссфункциональных знаний.

«Что касается Томского политехнического университета, хочу сказать, что вы на правильном пути. Вы внедряете в образовательные программы и работу с цифровыми двойниками, и всевозможные цифровые инструменты, и онлайн-курсы, активно используете VR-технологии. Работа в Центре Heriot-Watt ТПУ вообще построена на кроссфункциональности.

Очень важно, чтобы у студента и молодого специалиста формировались привычки к использованию тех или иных инструментов и методов работы. Нам еще предстоит много совместной работы, в том числе над формированием кроссфункциональной среды», — подчеркнула она.

Руководитель программ Блока экспертизы и функционального развития «Газпромнефть НТЦ» Павел Сорокин отметил, что развитие качественно нового инженерного образования невозможно без участия бизнеса.

«Тема, заявленная на сегодняшнем круглом столе, действительно является одной из ключевых в совместной трансформации и развитии совместных образовательных проектов. Мы понимаем, что без активного вовлечения компаний и синхронизации нашей деятельности подготовить специалистов, способных трансформировать отрасль, будет проблематично. Существует проблема, что бизнес и отрасль трансформируются быстрее, чем образовательные процессы и стандарты. Но вот в том сотрудничестве, в той постоянной коммуникации, которая происходит с нашими вузами-партнерами, например, с Томским политехническим университетом, нам удается сформировать образовательные проекты и программы, которые могли бы в полной мере симулировать операционные модели компании, которые есть в данный момент. Это понятие — симуляция операционной модели — очень важно, оно должно являться определенной исходной точкой планирования инженерного образования сейчас. Что такое симуляция операционной модели? Это перенос в реальные практико-ориентированные кейсы, по которым студенты могут делать научно-исследовательские работы, выпускные работы в той логике создания ценностей компании, которая сейчас является одной из передовых на рынке. Тем самым они полностью нивелируют процесс онбординга и адаптации, который для нас является упущением времени и не дает студент сразу же показать свою ценность», — сказал он.

Среди компетенций, важных для инженеров нового поколения, Павел Сорокин выделил «мягкие» навыки, системное мышление, навыки технологического предпринимательства.

«Мы, как индустриальный партнер, понимаем ценность таких кадров не только для себя, но и для изменения всего отраслевого рынка, в том числе наукоемких подрядчиков, выполняющих научно-исследовательские проекты, создания новых компаний, студенческих или более зрелых стартапов, которые могут предложить решения для наших технологических вызовов»,

— подытожил эксперт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх