ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Руководитель приемной комиссии Василий Шитый: ТИУ привлекателен для абитуриентов

Повлияла ли пандемия коронавируса на то, чтобы лучшие выпускники Тюмени остались в городе, а не уезжали в Москву и Санкт-Петербург? Увеличилось ли количество заявлений от абитуриентов в местные вузы? Журналист газеты «Тюменский курьер» Константин Лубин нашел ответы на эти вопросы, пообщавшись с представителями приемных комиссий вузов Тюмени, в том числе с руководителем приемной комиссии ТИУ Василием Шитым. Приводим интервью полностью.

Василий Петрович сообщил, что количество заявлений на поступление в вуз увеличилось на 12,5 процентов по сравнению с прошлым годом.

— Это говорит о том, что ТИУ выглядит привлекательным для абитуриентов, — рассказывает руководитель приемной комиссии ТИУ Василий Петрович Шитый. — Это связано с несколькими факторами. Во-первых, у нас отличные образовательные программы. Во- вторых, сказывается и то, о чем вы говорили. Действительно, сейчас далеко не все родители готовы отправлять своих детей в другие города, особенно те, что находятся на большом расстоянии от Тюмени. Не хотят рисковать. Сейчас 30 процентов заявлений подано абитуриентами из областной столицы. Сколько из них подано теми, кто получил великолепные результаты по EГЭ, не берусь вам сказать. В среднем, прирост баллов по предметам, которые нам интересны (русский язык, математика, физика), составляет два-три балла. В общем, наши абитуриенты неплохо сдали EГЭ, у них хороший потенциал.

Ещё один важный фактор, по словам Василия Петровича, дистанционная подача заявлений. А это привлекает уже студентов из других регионов. Раньше иногородние абитуриенты должны были лично приехать в Тюмень хотя бы два раза в течение одной приемной кампании. А траты на дорогу, питание и ночлег могли оказаться существенными, особенно по сравнению с тем, что сейчас вообще не надо ничего тратить, даже если живешь во Владивостоке.

— В целом коронавирус, на мой взгляд, не повлиял на то, что абитуриенты остаются в Тюмени, — резюмирует Шитый. — Причины в другом. Смысл ехать, к примеру, в Санкт-Петербург, учиться по той же самой образовательной программе? Мы находимся ближе к тем же нефтяным регионам, у нас проектный подход обучения. Экономически выгоднее получать образование здесь, чем оплачивать питание и проживание своего сына или дочери в другом субъекте федерации. Тем более если ему или ей в итоге предложат работу на севере Тюменской области или в Норильске.

Возможно, на популярности ТИУ сказалось и то, что вуз получил в этом году 386 дополнительных бюджетных мест. Всего у ТИУ 2046 бюджетных мест в нынешнем сезоне.

— По этому показателю мы входим в десятку лучших среди технических университетов России, — продолжает Василий Петрович. — Это связано и с уникальностью наших образовательных программ (Высшая инженерная школа, индивидуальные образовательные траектории), и с востребованностью наших выпускников на рынке труда.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх