ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Сахалин Энерджи» определила победителей конкурса образовательных грантов

Победителями программы в 2020 году стали Яна Ким из Холмска (лицей «Надежда»), Нелли Горбунова из Корсакова (СОШ № 4), Семен Выборнов из Троицкого (Политехнический колледж СахГУ) и южносахалинцы Борис Дущенко (лицей № 2), Андрей Русецкий (СОШ № 3), Тимур Саматов (гимназия № 3).

Конкурс в рамках программы образовательных грантов для выпускников школ и средних специальных учебных заведений Сахалинской области на право получения высшего технического образования в нефтегазовой промышленности и смежных с ней отраслях компания ежегодно проводит с 2003 года. За это время в конкурсном отборе приняли участие более 270 сахалинцев, 143 из них стали победителями и обучаются в ведущих профильных вузах страны.

По уже сложившейся традиции конкурс прошел в несколько этапов, включая подготовку эссе, собеседование, защиту проекта, тестирование на знание английского языка, а также профессиональное тестирование для оценки аналитических способностей участников. Последний этап – новый, он добавился в этом году. Изменился и формат мероприятия. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, вызванной пандемией COVID-19, руководство компании принято решение провести конкурс в дистанционном режиме.

«Задача изменить формат конкурса и провести его дистанционно легла на отдел формирования и развития кадрового резерва компании. Чтобы обеспечить равные условия и объективную оценку, была сформирована конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители производственного, технического и кадрового директоратов. Особое внимание уделялось технической стороне – ребята выходили на связь из разных населенных пунктов и нам было важно, чтобы у каждого участника был устойчивый канал коммуникации. Словом, была проделана большая подготовительная работа, которая позволила провести мероприятие без сбоев и накладок», – рассказывает Елена Илькина, специалист отдела формирования и развития кадрового резерва «Сахалин Энерджи».

Всего на участие в конкурсе было подано 16 заявок. Победители – шесть человек – были определены по сумме баллов, полученных за каждый этап конкурса. Жюри также учитывало личностные характеристики участников: лидерские качества, способность нестандартно мыслить и быстро принимать эффективные решения.

Теперь молодым сахалинцам предстоит решить: в какой из ведущих нефтегазовых вузов страны подавать документы. Среди возможных вариантов – Казанский федеральный университет, Тюменский индустриальный университет, РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, НМСУ «Горный», МГУ им. М. В. Ломоносова и ДВФУ.

«Я впервые участвовал в подобном серьезном мероприятии. Впечатления от проекта только положительные. Особенно ценной считаю возможность общения с квалифицированными специалистами, у которых есть чему поучиться. Сейчас рассматриваю несколько вузов для поступления, но, по большому счету, попасть в какой-то определенный университет мне не принципиально. Главное, получить качественное образование», – говорит один из победителей конкурса Семен Выборнов.

Успешное поступление в вуз и хорошая учеба дают участникам программы право получать ежегодную стипендию на протяжении всех лет обучения. Кроме этого, студенты смогут пройти студенческую практику на производственных объектах «Сахалин Энерджи».

grants.jpg

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх