ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Сахалин Энерджи» завершила цикл лекций о проекте «Сахалин-2» для студентов

К студентам 2-го и 4-го курсов Технического нефтегазового института СахГУ инженер аналитической лаборатории ПК «Пригородное» Айжан Утегенова обратилась не иначе, как будущие коллеги. Участница Программы развития молодых специалистов на своем примере рассказала студентам, как важно не терять мотивацию, когда что-то не получается с первого раза. Например, получить работу в «Сахалин Энерджи» – ведь сама Айжан устроилась в компанию только с четвертой попытки.

«Если перед вами закрыта дверь, ищите другую – только так вы достигнете цели, при этом очень важно над собой работать. И на это у вас есть время: далеко не каждая компания дает возможность реализовать свои силы в Программе развития молодых специалистов в течение трех лет после окончания вуза. И не забывайте, что образование – это не подготовка к жизни, это и есть сама жизнь», – обратилась с напутственными словами к студентам Айжан Утегенова.

Она рассказала будущим нефтяникам об их потенциальных возможностях на первом в России заводе по производству СПГ. Так, в рамках Программы развития молодых специалистов на базе подготовки по «Нефтегазовому делу» здесь можно развиваться в самых разных направлениях. Например, попытать счастья в отборе на вакансии инженера «на любой вкус»: по надежности оборудования, усовершенствованию производственных процессов, проектного инженера и др. Все профессии такие разные, но одновременно взаимосвязаны и одинаково важны для целостной работы всего завода.

При этом развиваться в контексте непрерывного совершенствования в «Сахалин Энерджи» можно, не только занимая какую-либо определенную должность. Этот процесс занимает важное место в работе всей аналитической лаборатории – своеобразного «сервиса» по испытаниям различных образцов потенциальной товарной продукции с объектов компании – прежде всего, нефти и газа. Например, внедрение новых методов и оборудования позволяет сократить расходы по анализу некоторых специфических образцов, которые приходится отправлять в лаборатории других городов России и даже за границу.

Качество продукции – всегда под пристальным вниманием покупателей. В частности, они обращают внимание на такие параметры нефти, как плотность и давление насыщенных паров, интересуются содержанием серы и др. Что касается природного газа, то при его анализе важно контролировать компонентный состав, в частности, содержание ртути, серы, кислорода. Так, наличие ртути может стать причиной скоротечной коррозии, которая в свою очередь рано или поздно приведет к поломке оборудования или повреждению трубопровода. Поэтому перед сжижением сырьевой газ, представляющий собой многокомпонентную смесь, обязательно очищают от жидкости, механических примесей, ртути и так называемых кислых газов. К слову, сахалинский завод по производству СПГ стал первым объектом в мире, где была применена технология сжижения газа с помощью двойного смешанного хладагента, специально разработанная для проекта «Сахалин-2» компанией Shell.

В завершение Айжан отметила важные составляющие карьеры для каждого выпускника вуза. По ее опыту необходимо не только иметь соответствующее техническое образование, но и владеть определенным уровнем английского языка, который сейчас отнюдь не роскошь, а исключительно средство общения, без которого не обойтись в двуязычной компании. «Вишенкой» в этом списке стали soft skills или навыки межличностного общения, которые предполагают максимально эффективный информационный обмен между участниками одной команды, нацеленной на достижение общей бизнес-цели. Кстати, развивать их с инженерами «Сахалин Энерджи» студенты СахГУ могут уже сейчас – правда, пока через спорт. По предварительной договоренности с вузом все желающие могут присоединиться к команде сотрудников компании, которые занимаются алтимат фрисби в спортивном клубе «Сахалин Энерджи».

«Я посетил все три лекции сотрудников компании, и каждая мотивировала меня все больше и больше. Но возможность командной игры с летающим диском в компании будущих коллег стала самым приятным бонусом, который обязательно принесет лично для меня важный результат», – поделился впечатлениями студент 2-го курса Николай Щербаков.  

лекция 1.jpg

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх