ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Специализация в школе. В Радужном отмечают пятилетие проекта «Роснефть-класс»

Специализация в школе. В Радужном отмечают пятилетие проекта «Роснефть-класс»Свыше 70 выпускников и 15 золотых медалистов. В Радужном на базе средней школы №8 подводят итоги реализации проекта «Роснефть-класс». В сентябре здесь набрали пятый по счету профильный нефтяной класс. Первый - был запущен в 2016-ом благодаря инициативе ПАО «Варьеганнефтегаз», дочернего предприятия компании «Роснефть».

Именно тогда школа заключила договор о совместной деятельности с ПАО «Варьеганнефтегаз» и Тюменским индустриальным университетом. Главная задача проекта - подготовить кадровый резерв для нефтяной компании «Роснефть», вырастить будущих студентов нефтяных вузов и смежных специальностей. Для решения этой задачи была сформирована работа, прежде всего, по профориентационному направлению, чтобы ребята уже в школе познакомились с различными нефтяными специальностями.

Специализация в школе. В Радужном отмечают пятилетие проекта «Роснефть-класс»

¬- Я хочу поблагодарить генерального директора ПАО «Варьеганнефтегаз» Синякова Алексея Петровича, наших кураторов заместителя генерального директора по персоналу и социальным программам Борисову Ирину Владимировну, начальника отдела развития персонала Якушенко Екатерину Валентиновну и нашего куратора в Радужном, специалиста отдела развития персонала Чащину Наталью Сергеевну. Предприятие выделяет значимые средства на развитие материально-технической базы, информационно-технологической составляющей для работы «Роснефть-классов». Благодаря финансированию у нас сегодня есть хорошо оснащенный оборудованием кабинет физики, в планах – новый кабинет химии. Без этой помощи мы сегодня не смогли бы функционировать на таком высоком уровне. – Пояснила директор средней школы №8 г. Радужный Раиса Шаяхметова.

Обучаться по правилам корпоративной системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие» ПАО «НК «Роснефть» способны только лучшие. Сюда поступают после девятого класса, и только те, кто мотивирован работать в нефтяной отрасли. Результаты обучения высоки: за пять лет работы профильных классов в Радужном вырастили более 70 роснефтят, 15 из которых выпустились с золотыми медалями. Порядка 45 школьников продолжают обучение в настоящее время в 11-ом и 10-ом классах. Это победители олимпиад и научных конкурсов, хорошисты и круглые отличники.

Специализация в школе. В Радужном отмечают пятилетие проекта «Роснефть-класс»

- В прошлом учебном году я выпустила «Роснефть-класс». – Рассказывает завуч Гульнара Каравдина, куратор проекта со стороны средней школы, классный руководитель одного из РН-классов. - У меня в классе было 25 учеников, из них 6 медалистов, без троек закончили 23 человека в классе. Нужно отметить и высокий уровень итоговой аттестации, которую они проходили: в школе - два стобалльника по русскому языку, есть дети, которые набрали 98 баллов. Средний балл по классу по результатам ЕГЭ составил 81 балл. Это очень высокий показатель. Это действительно были очень одаренные дети, творческие, старательные во всем. Они участвовали и в научно-практических конференциях, проходивших в Сургуте, Нижневартовске, Тюмени. Все выпускники поступили в вузы Тюмени, Саратова, Санкт-Петербурга, Москвы на бюджетную основу обучения. Надеюсь, что у них все сложится.

Профессиональный опыт в ПАО «Варьеганнефтегаз» всегда передавался от старшего поколения нефтяников к их молодым преемникам. Поддержка нового поколения сотрудников – базис кадровой политики НК «Роснефть». Более опытные коллеги всегда готовы поддержать молодежь в ее стремлениях и начинаниях, а корпоративные программы построены так, чтобы дать толчок для развития разносторонних интересов новобранцев.

- Конечно, ребята проявляют себя творчески, участвуя в фестивале «Роснефть зажигает звезды». Мы участвуем в них ежегодно и проявляем себя абсолютно во всех номинациях. И нам очень приятно, что наша ученица Полина Боровкова прошла все этапы и на заключительном туре в Москве вошла в число победителей. Так наши ребята показывают, что они всегда рядом с нефтяниками, и даже в таких творческих интересных проектах. – считает Раиса Шаяхметова.
Сегодня политика Компании нацелена на своевременную профориентацию талантливых школьников, их раннюю специализацию и погружение в нефтяное дело.

Специализация в школе. В Радужном отмечают пятилетие проекта «Роснефть-класс»

- Учеба в «Роснефть-классе» - это очень интересное испытание, проверка своих возможностей, своего интеллекта, проверка на прочность. Кроме того, я хочу связать свою жизнь с нефтяной отраслью и мне надо определиться с направлением, выбрать профессию. Большинство абитуриентов профильных вузов не могут точно сказать, кем бы они конкретно хотели стать. А перед нами уже открываются все грани профессии «нефтяник». Это позволит мне осознанно выбрать себе специальность, а значит - будет легче учиться и добиваться успеха на рабочем месте. – Считает ученица 10 «Роснефть-класса» из Радужного Дарья Пайганова.

Уже первый выпуск «Роснефть-класса» в 2017 году смог побывать в Москве, когда проходило очень интересное мероприятие под эгидой «Роснефти», «Росатома», «Роснано», где наши ученики смогли разрабатывать научно-технологические проекты. Это был первый проект, который назывался «Форсаж дети». Сейчас очень интересные проекты для одаренных детей предлагает образовательный центр «Сириус» в городе Сочи. В прошлом году ученик из Радужного Тимур Ягофаров прошел конкурсный отбор из тысячи участников и был приглашен на мероприятие, где по виртуальной реальности он вместе с ведущими специалистами, учеными работал над различными проектами. В этом году ученики школы принимают участие в проекте «Сириуса», который тоже имеет федеральный статус, называется он «Уроки настоящего». Уже сформирована команда из 15 детей, учеников 10-го и 11-го «Роснефть-классов», которые под руководством опытного педагога-наставника будут работать над восемью научно-технологическими проектами. Эти проекты также курируют Роснефть, Росатом и Роскосмос. Безусловно, для ребят это бесценный опыт. Как показывает практика, работа ребят на результат и их стремление к успеху не заставят себя ждать. При должном упорстве роснефтята из Радужного способны поступать в лучшие нефтяные вузы нашей страны, в том числе Российский госуниверситет нефти и газа им. И. Губкина.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх