ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Студентов МГТУ имени Баумана перевели на дистанционное обучение

МОСКВА, 21 окт. Дело об административном правонарушении возбуждено в отношении юрлица из-за нарушений мер по коронавирусу в МГТУ имени Баумана, студенты переведены на дистанционную форму обучения, сообщается на официальном сайте управления Роспотребнадзора по Москве.

Ранее в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом РИА Новости сообщили, что МГТУ имени Баумана временно закрыли из-за несоблюдения требований по коронавирусу. Ректор Бауманки рассказал РИА Новости, что вуз и санитарные службы решают вопрос о необходимости ухода на карантин. Позднее Минобрнауки сообщило, что три из 24 корпусов МГТУ имени Баумана будут закрыты на дезинфекцию и откроются 26 октября, остальные продолжат работать.

"В связи с регистрацией случаев новой коронавирусной инфекции среди студентов и преподавателей МГТУ им. Н.Э. Баумана и поступающими жалобами от студентов на отсутствие контроля со стороны руководства Университета за соблюдением требований по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Управлением Роспотребнадзора по г. Москве проводится эпидемиологическое расследование в четырёх учебных корпусах (2-я Бауманская, д. 5, стр. 1; Госпитальный пер, д. 10, Рубцовская наб., д. 2/18; Волховский пер., д.11, стр.1)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе проведения осмотра помещений был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований: не проводятся в полном объеме ограничительные мероприятия в отношении контактных лиц в случае выявления больного в группе, а также заключительная дезинфекция аудиторий, мест общего пользования, не проводится уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, а также обработка всех контактных поверхностей каждые 3 часа. Кроме того, графики уборки и дезинфекции помещений не ведутся, также не осуществляется проветривание помещений в соответствии с графиком во всех учебных аудиториях, лекционных залах, местах общего пользования и не проводится регулярное обеззараживание воздуха в этих помещениях в связи с отсутствием необходимого специального оборудования. Помимо этого не обеспечен и контроль за использованием сотрудниками и студентами средств индивидуальной защиты и сменой масок каждые 3 часа, не соблюдены принципы социального дистанцирования в учебных корпусах, отсутствует разметка.

"Все указанные нарушения способствовали распространению заболеваемости новой коронавирусной инфекции среди студентов по разным учебным корпусам. В адрес МГТУ им. Н.Э. Баумана выдано предписание о проведении полного комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, включая перевод обучения студентов в дистанционный режим и закрытие зданий для проведения заключительной дезинфекции. Приказом ректора МГТУ им. Н.Э.Баумана от 20.10.2020 студенты переведены на дистанционную форму обучения", - отмечает Роспотребнадзор.

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе ведомства, на удаленку ушли студенты четырёх корпусов.

Также отмечается, что так как указанные нарушения привели к распространению заболеваний среди студентов по разным учебным корпусам, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.6.3 КОАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения - ред.)

"Административные материалы будут направлены в суд. Указанная статья предусматривает административное наказание в отношении юридических лиц в виде приостановления деятельности", - говорится в сообщении.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх