ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Студентов ТИУ приглашают принять участие в конкурсе стартапов в нефтегазовой отрасли G100K

Студентов Тюменского индустриального университета приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе-акселераторе для стартапов в нефтегазовой отрасли G100K. Он был создан в 2016 году по совместной инициативе венчурных фондов North Energy Ventures, Phystech Ventures и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Отметим, выбор команд для инвестирования не зависит от стадии проекта – от идеи до масштабирования на рынке. Основные требования к команде – наличие разработчика, востребованная прикладная идея и понимание её реализации.

По словам проректора по научной деятельности ТИУ Якова Пронозина, подобные конкурсы — одно из перспективных направлений нефтегазовой отрасли. «Венчурные фонды сегодня активно работают в поиске идей, готовы оказывать финансовую поддержку, вполне достаточную для их «кристаллизации», создания прототипов и т.д. », — отметил он.

По мнению проректора, при всём этом важно, что сами идеи проектов ничем не ограниченны, кроме сферы деятельности. «От самых фантастических до самых простых, которые зачастую дают весьма интересные результаты», — подчеркнул Яков Пронозин.

G100K проводится по следующим направлениям: бурение; увеличение нефтеотдачи; геофизические технологии; механизированная добыча; Большие данные и промышленный Интернет вещей (применительно к секторам бурения и добычи).

По результатам сезона 2016/17, на конкурс поступило 120 заявок из 56 вузов страны. Общая сумма привлечённых инвестиций составила $300 000. Победителями стали ADL Completions, представившая технологию снижения капиталоёмкости строительства многоствольных скважин, и Axel – интегрированные телеметрические системы нового поколения для сопровождения горизонтального бурения.

Первая привлекла венчурные инвестиции в размере $100 000 от фонда North Energy Ventures. Проект вышел на пилоты с компаниями «Газпром нефть», Gulf energy (Oman), KOS (Kuwait), успешно выполнен коммерческий контракт с компанией «Зарубежнефть» (Западно-Хоседаюское месторождение).

Axel привлекли венчурные инвестиции в размере $200 000 от фондов North Energy Ventures и Phystech Ventures. Они позволят команде создать новый продукт, благодаря которому выручка компании в 2018 году сможет вырасти в четыре раза.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх