ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» стали призерами престижного турнира по робототехнике

Команда студентов базовой кафедры «Газпром нефти» Омского государственного технического университета впервые вышла в финал и завоевала награду на Олимпиаде кружкового движения национальной технологической инициативы (НТИ), прошедшей в университете Иннополис.

Участники профиля «Интеллектуальные робототехнические системы» разработали проект роботизированного технологического комплекса. Участие в Олимпиаде НТИ помогает студентам получить фундаментальные знания и навыки создания алгоритмов взаимодействия роботов и их программирования для применения в нефтеперерабатывающей промышленности и других сферах бизнеса.

Соревнования прошли в очном формате на базе Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники университета Иннополис. За первенство в финале боролись команды из пяти ведущих вузов России. В этом году профиль «Интеллектуальные робототехнические системы» был посвящен направлению Индустрии 4.0 в концепции киберфизических систем. В подготовке ребят участвовали специалисты омского Технопарка «Газпром нефти». Помимо решения кейсов по автоматизации производственных процессов студенты базовой кафедры «Газпром нефти» с нуля разработали проект и провели пусконаладку роботизированного комплекса с применением технологии цифровых двойников.

«Омский НПЗ как надежный партнер региона помогает совершенствовать систему профессионального образования. Предприятие сотрудничает с учебными заведениями Омской области, расширяя возможности для развития и самореализации учащихся. Результат студентов базовой кафедры «Газпром нефти» на всероссийской Олимпиаде подтверждает высокий уровень профессиональной подготовки будущих нефтепереработчиков», – подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков.

«Автоматизированные системы являются неотъемлемой частью современного нефтеперерабатывающего предприятия. Для их успешного внедрения и развития нам требуются специалисты, обладающие компетенциями не только в производстве, но и в современных информационных технологиях. Именно поэтому Омский НПЗ активно участвует в развитии системы подготовки высококвалифицированных специалистов для отрасли», – отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх