ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Студенты МФТИ победили на Международном турнире физиков

На Международном турнире физиков (IPT) российская команда, состоявшая целиком из студентов Московского физтеха, обошла "коллег" из десяти стран и заняла первое место. В прошлый раз Россия одержала победу на IPT в 2012 году.

В турнире приняли участие физтеховцы Иван Полоник, Дмитрий Спинов, Герман Карнуп, Артем Сухов, Иван Колесников и Елена Зворыгина. Самый высокий балл в личном зачете получил Артем Сухов - за финальный доклад, а Иван Полоник оказался самым результативным игроком турнира: максимум баллов за все соревнование.

- Заранее был известен список: 17 задач на английском языке из различных разделов физики, - рассказывает капитан команды, студент 2 курса МФТИ Иван Полоник. - Это сложные физические проблемы, у которых, к тому же, еще нет однозначного решения. Участники выбирают несколько задач, решение которых прорабатывают, начиная от качественного объяснения самого явления до сложных математических моделей и эксперимента.

Как проходят научные "бои"? Каждая команда выступает в роли докладчика, оппонента и рецензента. Команда-оппонент вызывает команду-докладчика на любую из 17 задач списка. Оппонент старается улучшить решение докладчика, указать на его сильные и слабые стороны. Прослушав выступление, рецензент делает обзор, оценивая, как участники справились со своими ролями.

Главная особенность турнира в том, что задачи известны почти за год до самого турнира, а их решение - это полноценное физическое исследование. Некоторые из решений потом могут быть опубликованы в научных журналах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Образование"

Материалов нет

Наверх